Внуки Победы собрались в Курске
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Внуки Победы собрались в Курске


Более сотни представителей всероссийского движения «Волонтеры Победы» со всей страны сопровождали праздничные мероприятия, посвященные юбилею разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге. Среди них – потомки участников событий 75-летней давности.    
Для волонтеров Победы 23 августа – особый день. К нему они готовились долгие месяцы, по крупицам собирая воспоминания ветеранов, участвуя в памятных мероприятиях. Последние приготовления перед важной датой были в минувший вторник, 21 августа. Курские добровольцы, а также их «коллеги» из других регионов России – всего 120 человек – прошли обучение по работе на торжественных мероприятиях, сопровождению делегаций. Гости города узнали о его достопримечательностях, погрузились в историю величайшей битвы второй мировой войны. Курская дуга для них – не просто параграф из учебника, у многих здесь сражались деды и прадеды. А потому приезд на курскую землю — еще и возможность посетить эти места.
Но основная цель визита, конечно же, – помощь в проведении торжеств. Уже на следующий день после приезда волонтеры участвовали в возложении цветов к памятникам, торжественном собрании в драмтеатре, открытии народного музея. А вечером отправились с ветеранами на северный фас Курской дуги. 23 августа день добровольцев тоже был расписан по минутам: возложение венков, парад, фронтовой обед, праздничный концерт. К тому же волонтеры Победы организовали в 85 регионах страны исторический квест, посвященный Курской битве. У нас он прошел в лагере «Орленок» и собрал около 150 участников.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...