В ФНЛ чужое поле как родное
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

Состоялся очередной тур в Олимп-ФНЛ. Любопытно, в этом сезоне чаще побеждают гости. А последний тур вообще поставил рекорд вежливости хозяев.
Только в одной из десяти встреч принимавшая команда одержала победу – «Балтика»  обыграла  «Шинника»  1:0. Семь игр закончились победой гостей. Две встречи не дали перевеса никому: СКА с «Лучом» не открыли счета, а «Краснодар-2» с «Томью» забили друг другу по мячу.
Настырные гости увезли из поездки три очка в семи случаях Трижды в туре повторялся счет 1:2. Так,  «Сибирь» проиграла «Химкам», «Мордовия» – «Чертаново» и «Ротор» – «Факелу». С разгромным счетом – 3:0 – вторая команда «Спартака» победила дублеров «Зенита», а «Сочи» – «Армавир». Тамбовчане выиграли в Тюмени – 3:1.
«Авангард» играл в Нижнем Новгороде на стадионе, где  проходил  чемпионат  мира. Матч собрал потрясающее число зрителей – 32 тысячи! Для чемпионата страны – рекорд второго эшелона. Наверное, это последствия ушедшего в историю мундиаля. Нижегородцы еще никому не проигрывали в сезоне и ждали очередной победы. Но наши футболисты при таком стечении народа на трибунах тоже хотели показать интересный футбол. Тем более, на трибунах были и курские болельщики.
Первый тайм напоминал матч россиян и испанцев на мундиале. Хозяева владели инициативой и беспрерывно атаковали. В нашей штрафной было жарко, но защита и Никита Чагров справились и отстояли ворота.
Во втором тайме куряне  сумели освоиться и стали чаще беспокоить вратаря хозяев. Во время очередной нервной суматохи защитник нижегородцев решил откатить мяч вратарю. Но  Роман Акбашев разгадал намерение и перехватил мяч – 1:0. К чести курян, они не стали «убивать» время и не перешли на отбойную игру.
Итак, «Нижний Новгород» потерпел первое поражение в сезоне. А куряне одержали четвертую победу и  остались в лидирующей группе.
«Авангард» в этом сезоне удивляет: то дома проигрывает команде, которую опережает на  десяток ступеней в таблице, то выигрывает у коллектива, нацелившегося на третье  место.
Впереди  матч с «Армавиром». Он состоится 1 сентября.
* * *
По новым правилам в командах ФНЛ нужно заявлять не менее десяти молодых игроков. Это веяние чемпионата мира – нужно дать возможность расти молодым. Ранее руководство клуба заявило Константина Ковалева, Алексея Медведева и Алексея Сухарева. Последнему всего 15 лет. Из второй команды «Авангарда» в первую призваны 16-летние Александр Беляев, Андрей  Матвеев и Дмитрий Сергеев, 17-летние Дмитрий Степанов и Михаил Тарасов, 18-летние Михаил Бабаев и Игорь Иваченков.
В дубле «Авангарда» появилась вакансия, а значит есть возможность молодым футболистам проявить себя.
* * *
Завершился финал розыгрыша Кубка губернатора «Золотой  колос» для сельских футболистов. В этом году он был юбилейным – двадцатым. За эти годы чаще победу одерживали обоянские спортсмены. И на этот раз команда Обояни со счетом 3:1 выиграла у кореневских футболистов. Но и кореневцы довольны – это их первый финал.
Обоянцам предстоит защищать честь области на российском финале  «Золотого колоса».