Очарованы, оцифрованы...
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Очарованы, оцифрованы...


Подобно тому как телевышка в Курске выросла и заработала одной из первых в стране (в 1959 году), так и в распространении цифрового телевещания, идущего на смену аналоговому, наш регион стоит на лидирующих позициях.    
Об этом шла речь 20 августа на встрече курян с гостьей из Минкомсвязи РФ, директором департамента государственной политики в области средств массовой информации Екатериной Лариной.
Встреча в Доме журналиста была посвящена именно окончательному переходу на цифровое вещание. Процесс этот неизбежный: когда-то телевизоры были механическими с вертушкой за экраном, на котором почти ничего нельзя было разглядеть; затем нуждались в линзе с залитым туда глицерином... Впрочем, если вы видите на своем голубом экране рядом с логотипом того или иного канала неожиданную букву «А», значит, ваш аппарат ловит именно аналоговую картинку. И вас как телезрителя в этом случае стоит пожалеть, ведь «цифра» не только дает несравненно более четкое и стойкое изображение, но и представлена двадцатью бесплатными каналами! Первый из двух пакетов-мультиплексов, с которым множество курян познакомилось еще в 2009 году, включает 10 названий: Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Культура», НТВ, Пятый канал, «Карусель», Общественное телевидение России, «ТВЦентр». С недавних пор прибавилось еще десять способов провести досуг, а также радиоканалы. И все это, повторим, приходит в наши дома бесплатно! Чтобы обеспечить себе такое удовольствие, нужны лишь антенна дециметрового диапазона и (если у вас устаревшая модель, не поддерживающая стандарт вещания DVB-T2) особая приставка ценой от 600 рублей.
Правда, особенности расположения вышек-ретрансляторов на Курщине таковы, что некоторые населенные пункты (их, кстати, очень мало, просто по пальцам можно счесть) сигнал аналогового ТВ не достает. Но и для этих пользователей связисты нашли выход. Два оператора спутникового вещания предоставят те же 20 бесплатных телеканалов, а необходимое оборудование помогут приобрести с льготой.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...