Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


25 АВГУСТА

♦ Иван Грозный (родился в 1530-м), первый царь всея Руси, вошел в историю не только как тиран. Он был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, богословской эрудицией. В день смерти Иван Васильевич долго парился в бане, после чего сел играть в шахматы. Внезапно он упал навзничь. Агония была недолгой, и через несколько минут царствование Ивана IV кончилось.

♦ «Мне фантастически повезло – всегда снимать то, что я хочу…» – утверждает Сергей Соловьев (родился в 1944-м). Окончив во ВГИКе мастерскую Ромма и Столпера, он дебютировал в 1969 году фильмом «Семейное счастье» по рассказам Чехова. А потом были «Станционный смотритель», «Сто дней после детства», «Спасатель», «Чужая Белая и Рябой», «Асса»...

♦ 25 августа 1698 года из-за границы после почти полутора лет отсутствия вернулся Петр Первый. Что дало царю путешествие в Европу? Многие считают, что именно там он окончательно созрел как реформатор.
26 АВГУСТА

♦ Свое знаменитое путешествие – открытие Америки в 1492 году – Христофор Колумб (родился в 1451 году) совершил в достаточно зрелом возрасте. Когда экспедиция под началом Колумба на трех парусниках – «Санта-Мария», «Нинья» и «Пинта» – покинула Испанию, чтобы найти западный путь из Европы на Восток, мореплавателю шел уже 42-й год.
27 АВГУСТА

♦ В 1966 году англичанин Фрэнсис Чичестер отправился из Плимута в кругосветное путешествие на одиночной яхте «Джипси-Мот IV», которое успешно завершил спустя 119 дней, став первым человеком, совершившим одиночное кругосветное плавание. За свой подвиг он был произведен королевой в рыцари с присвоением титула сэр.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...