А свалки нет!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Последние жаркие дни уходящего лета жители улицы Голубиной провожают, занимаясь делами: кто-то занят в гараже, ну а кто-то копается на огородном участке, граничащем с оврагом, о котором прошлой осенью не говорил только ленивый. Мусор туда выбрасывали жители близлежащих домов, а за 10 лет столько накопилось! Но сейчас проблема практически решена. В этом убедился корреспондент «ГИ».    
На месте бывшей несанкционированной свалки –  пустырь, поросший травой.  Председатель комитета экологической безопасности и природопользования города Курска Александр Ильин уточнил: слово «свалка» тут было неуместно, скорее –  захламленная контейнерная площадка, принадлежавшая домам по Центральному переулку.
Мусор отсюда не вывозился, поскольку люди не заключили договор на услугу, так и копился годами. Мусорная «плантация» разрасталась,    добрались и до оврага...
Таков уж, видимо менталитет: где живем, там и сорим. А теперь ни одного пакета с мусором.
– Посмотрите, как убрали, – говорит  Александр Ильин, подводя меня к краю бывшего карьера. – Вывезли 600 кубов мусора. На дне оврага осталась незначительная часть, примерно 80 кубов. Но до нее не добрались: возможности строительной техники ограничены. А работать на самом краю опасно – грунт не выдержит, осыпется.
Экологи подчеркивают, что и этот  мусор в ближайшее время будет убран.
В этой истории есть поучительный момент: люди поняли, кто на самом деле виноват в том, что рядом с их огородами растут горы бытового хлама. Жители четырех домов по Центральному переулку заключили договор на вывоз мусора, так что про овраг и бывшую контейнерную площадку забыли: мешки с отходами сюда больше не выносят.
Уже нашелся подрядчик, который в конце августа приступит к очистке оврага.
– Специалисты будут работать вручную, используя профессиональное альпинистское снаряжение. Этим могут заниматься только обученные люди, – подчеркнул Александр Ильин.
Все, что осталось в овраге, соберут в мешки и вывезут на утилизацию. Обещают навести порядок в течение недели.
Волнует администрацию города и отсутствие у жителей этого района канализации.
У проблемы давняя история.
Много лет назад некая организация построила в Центральном переулке два дома и выгребную яму. Улица разрасталась, а вопрос с канализацией так и не был решен. Яму надо было очищать постоянно. А это лишние расходы, с которыми жильцы новостроек  никак не могли смириться.
Глава города Курска Николай Овчаров поставил перед городским комитетом ЖКХ задачу: в этом году выполнить проектирование, чтобы потом начать строительство канализационного коллектора до улицы Черняховского. Уже рассчитали стоимость объекта – 13 миллионов рублей. А в следующем году приступят к реализации проекта.
– Если уж решать проблему, то основательно! – подчеркнули в администрации города.
Эта проблема, а также подтопление грунтовыми водами жилых кварталов, ограниченных улицами Нижней Луговой, 1-м и 2-м Малиновыми переулками и Литовской, находится под личным контролем губернатора Александра Михайлова.
«В целях обеспечения благоприятных условий проживания населения в кратчайшие сроки необходимо выполнить работы по ликвидации коммунальных отходов и рекультивации данного земельного участка», – подчеркивает в письме Александр Михайлов.
Ситуация на улице Голубиной находится на контроле и у министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.
График выполнения работ по этим вопросам должен быть представлен в администрацию Курской области.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...