Ремонт в школах и детсадах оценили депутаты
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувшую среду прошло выездное совместное заседание комитетов Курского горсобрания. Народные избранники проверили, насколько эффективно расходуются бюджетные средства, выделенные на ремонт учреждений образования. В мероприятии приняли участие и представители администрации Курска.    
В нынешнем году на подготовку школ и детских садов к 1 сентября было предусмотрено почти 20 миллионов рублей. Но в конце июня на внеочередном заседании Горсобрания депутаты решили, что этих средств недостаточно,  и смогли изыскать еще около 10 миллионов из городской казны. Деньги пошли на частичный ремонт крыш, систем водо- и электроснабжения, спортзалов, пищеблоков, замену окон.
В детском саду №86, который посетили депутаты, за счет бюджетных средств отремонтировали фасад. Это дошкольное учреждение на улице Моковской посещают 83 ребенка, в том числе дети-инвалиды с нарушением интеллекта. Планируется, что садик примет и колясочников, а потому старая лестница подверглась глобальной трансформации: сделали поручни, подъемное устройство, убрали пороги, расширили дверной проем.
Работы проведены за счет средств, выделенных в рамках госпрограммы «Доступная среда». Более двух миллионов – внушительная сумма, которая могла ударить по городской казне. Но в итоге в рамках софинансирования из бюджета города было потрачено менее 300 тысяч рублей.
Во столько же обойдется строительство игрового городка на территории 86-го сада. Дошкольное учреждение стало участником муниципальной программы «Детская игровая и спортивная площадка – в каждом дворе». С ее помощью в городе уже появилось около 400 новых объектов, еще 32 запланированы на этот год.
Следующий объект в маршруте депутатов –  лицей №21 на улице Заводской. Современная спортивная площадка обустроена здесь в рамках программы «Газпром – детям». В свободное от школьных занятий время спортзона также не пустует ею с удовольствием пользуются ребята из близлежащих домов. Бассейн на базе лицея тоже востребован не одними только  школьниками – его посещают и другие дети. А вот пустующая часть его помещений не так давно стала собственностью учебного заведения. Здесь планируют сделать дополнительные классы, чтобы начальная школа могла заниматься в одну смену. Для этого нужно более двух с половиной миллионов рублей. Деньги зарезервированы, но пока не получены. А вот пищеблок уже отремонтирован – за счет питающей организации.
Во время выездного заседания его участники обсудили проблемы и других образовательных учреждений Курска. Не все они нуждаются только в косметическом ремонте. Большинству нужны серьезные вмешательства, требующие внушительных финансовых затрат.
– Деньги, выделенные на подготовку к учебному году, получили 33 школы, 30 детских садов и четыре учреждения дополнительного образования, – рассказала заместитель главы администрации города Марина Сойникова. – Все учебные заведения регулярно проверяются надзорными органами, которые выписывают довольно много предписаний. И мы стараемся выделять средства в первую очередь на выполнение этих предписаний.
Всего же на рассмотрении общественного совета при комитете образования находятся заявки от учебных заведений Курска на общую сумму 360 миллионов рублей. И депутаты Горсобрания пришли к выводу, что выделенные на летний ремонт школ деньги – что называется, капля в море.
Кто-то предложил увеличить эту статью расходов в бюджете муниципалитета, другие –  искать альтернативные источники финансирования. И речь не только о помощи из попечительских советов школ и садов. Председатель комитета  Горсобрания по вопросам социальной политики Владимир Токарев заявил о необходимости сделать приоритетным участие в федеральных программах. Например, «Народный бюджет», в которую теперь могут войти и образовательные учреждения. Программа предусматривает финансирование до трех миллионов рублей. Эффективность участия в подобных проектах уже доказана. И современные объекты инфраструктуры в учреждениях, которые с проверкой посетили народные избранники, – тому пример.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...