Рывок к 1000-летию, или Появятся ли в Курске квадрокоптеры?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Рывок к 1000-летию, или Появятся ли в Курске квадрокоптеры?


Осталось меньше полутора десятка лет до грандиозного юбилея Курска. В конце минувшей недели глава города Николай Овчаров собрал руководителей ключевых подразделений городской администрации и депутатов горсобрания, чтобы дать старт разработке стратегии социально-экономического развития Курска на 2019-2030 годы.    
Определять будущий облик города планируется с массовым участием курян.
Поводом заняться долгосрочным планированием послужил не только грядущий юбилей, но и окончание срока ныне действующей Комплексной программы социально-экономического развития города на 2014-2018 годы.
На заседании было подчеркнуто: городская администрация вполне могла бы ограничиться перспективным планом на стандартную пятилетку, но предстоящее 1000-летие дает шанс войти в федеральную программу, привлечь деньги из центра и порадовать курян обновленным обликом города.
Работа по подготовке к юбилею города началась не сегодня. В январе 2018 года администрация утвердила план мероприятий по разработке стратегии, подготовила техническое задание, провела открытый конкурс и определила организацию, которая будет непосредственно осуществлять разработку программного документа. Конкурс выиграла Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.
Николай Овчаров напомнил, что стратегия социально-экономического развития города должна соответствовать стратегии развития страны, а это прежде всего –  неуклонное повышение уровня жизни населения, технологический прорыв во всех сферах экономики и сохранение целостности государства.
Прежде чем московские экономисты начнут работу над проектом, администрация Курска должна подготовить аналитические справки о проделанной работе за последние пять лет по 56 показателям развития муниципального образования, предоставить свое видение результатов, которых, по ее мнению, нужно достичь к 2030 году, и перечень главных или флагманских проектов.
Со слов заместителя главы администрации города   Галины Солоповой, миссия стратегии будет созвучна миссии, заложенной в действующей комплексной программе: «развитие города Курска как многопрофильного промышленного, культурного и образовательного центра региона». При разработке стратегии важен учет мнений жителей города. Идеи по поводу будущего облика города куряне могут высказать при анкетировании и в интернет-опросах. Ответить на вопрос «В каком городе вам хочется жить через 15 лет?» будет предложено участникам сентябрьской недели финансовой грамотности населения.
Николай Овчаров призвал горожан не сильно отрываться в своих мечтах от реальности. Мол, какой парк «Зарядье» над рекой Кур, если набережную на Тускари столько лет не можем построить?
Депутаты КГС, видимо, вдохновленные «раскопками» «Квадры», ведущимися на проезжей части улицы Красной Армии, возразили главе города: «Новые технологии развиваются стремительными темпами. В Дубае уже прошло испытание летающего такси-дрона, способного перевозить на борту двух пассажиров. Кто может быть уверен, что через 10 лет и по Курску вместо маршруток не будут летать квадрокоптеры?».
Депутат Владимир Токарев, не откладывая в долгий ящик, высказал свои предложения по преображению облика Курска: создавать по 3-4 социально значимых объекта в год, при сносе старой застройки максимально сохранять существующие вокруг нее небольшие зеленые зоны, реставрировать памятники историко-культурного наследия и благоустроить территорию вокруг них, для развития туризма сделать в областном центре пешеходную улицу, своеобразный курский Арбат. Со слов Токарева, опыт Казани, новой российской туристической мекки, показал, что на значимые проекты можно получать по 10-15 млн руб. субсидий из федерального бюджета.
Уже по первому заседанию координационного совета видно, что работа над проектом предстоит интересная и споры вокруг желаемого и возможного разгорятся жарко.
Проект стратегии должен быть готов к 15 февраля 2019 года.  До этого времени документ пройдет процедуры публичных слушаний и утверждения Курским городским собранием.

Одобренный координационным советом проект плана мероприятий по реализации стратегии также подлежит общественному обсуждению. С этой целью он будет размещен на официальном сайте администрации города Курска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...