Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


18 АВГУСТА

♦ Амалия Малка Натансон (в замужестве Амалия Фрейд), мать всемирно известного Зигмунда Фрейда – создателя психоанализа и фрейдизма, родилась в 1836 году во Львовской области.
До 16 лет Амалия жила в Одессе,  затем с родителями переехала в Вену. Амалия стала второй женой Якоба Фрейда, мелкого коммерсанта, торговца шерстью и сукном. Якобу исполнилось 40 лет, Амалии – 19, и она была моложе двух сыновей Якоба от его предыдущего брака.
Амалия родила восьмерых детей. У нее было 14 внуков и 19 правнуков, а в своем  первенце Зигмунде, «золотом Зиги», она души не чаяла. Взаимную нежную привязанность мать и ее сын Зигмунд пронесли через всю жизнь.

♦ В 2006 году установлен мировой рекорд высоты для дирижаблей. Российский «Полярный гусь» поднялся на высоту более 8 тысяч метров. Прежний рекорд – 7300 метров – принадлежал немецким воздухоплавателям, летевшим на дирижабле «Цеппелин».
19 АВГУСТА

♦ Павел Аедоницкий (родился в 1922-м) говорил про себя: «Среди композиторов я лучший врач». Он родился на Волге, в Нижнем Новгороде. В 15 лет остался сиротой и жил с теткой, намереваясь учиться музыке. Но планы спутала война. Вместо музыкального поступил в медицинское училище, работал врачом. Только после войны Павел Кузьмич окончил училище имени Гнесиных, вернувшись в Горький, стал писать музыку к спектаклям местных театров.
Его работы заметил и высоко оценил Арам Хачатурян и пригласил его в Москву. Аедоницкий быстро нашел себя и не был обделен работой: написал музыку более чем к 60 спектаклям и кинофильмам, стал известным песенником. «Васильки», «Серебряные свадьбы», «Берегите друзей» и еще масса других песен стали классикой советской эстрадной песни. Пели их звезды первой величины – Лариса Мондрус, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова.
20 АВГУСТА

♦ В 1869 году петербургская газета «Новое время» сообщила: «Велосипеды угрожают сделаться опасными соперниками рысакам. На днях мчавшийся во всю мочь велосипедист наскочил на Каменноостровском проспекте на переходившего через улицу мальчика и, опрокинув его, переехал ему по ноге. Наездник умчался, а мальчик кое-как поплелся домой».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...