В гостях лучше!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

У каждой команды есть неудобные соперники, словно заколдованные, хотя спорт и мистика  мало совместимы. Но как иначе  объяснить тот факт, что нашему «Авангарду» за 12 встреч ни  разу не удалось победить подмосковные «Химки»?
В минувшее воскресенье, 12 августа, в ФНЛ состоялся полный тур – сыграно десять матчей. Успешнее в начале чемпионата играли гости:  на чужих полях они чувствовали себя как дома. И в этом туре пять игр хозяева проиграли, три матча не дали перевеса никому. И только две встречи  принесли хозяевам победы. «Краснодар-2» обыграл «Чертаново» со счетом 3:1 и вышел на первое место в таблице. «Луч» из Владивостока забил три сухих мяча  «Армавиру». «Шинник» с «Ротором», «Балтика» с «Сочи» и «Тюмень» с «Мордовией» очки поделили.Тамбовчане победили в Хабаровске, «Олимпиец» – в  Томске, «Сибирь»  – в  Воронеже и «Спартак-2» – в  Химках.
Наш «Авангард» играл в Санкт-Петербурге и тоже одержал победу над «Зенитом-2». Это первый  гостевой выигрыш курян в новом сезоне и третий  вообще. Молодые питерские футболисты очень старались и в этом матче и во всех других, так как мечтают попасть в основной состав «Зенита». Они создавали в воскресенье  много голевых ситуаций  у ворот гостей. Но все же молодость и отсутствие опыта мешали игрокам реализовать эти моменты. А тут еще и неудача на старте – защитник, вынося мяч из вратарской, попал в своего игрока, а от него... «автогол» в собственные ворота. 1:0 в пользу курян. Этот гол-подарок привнес в игру гостей  больше уверенности. Весь первый тайм прошел с их преимуществом. На 35-й  минуте красивая комбинация  Коробов – Касьян   огорчила питерских футболистов еще раз.
После счета 2:0 куряне начали транжирить моменты. Они имели шансы еще трижды забить, но были в атаках снисходительны и пожалели  молодежь.
А второй тайм наши уже по традиции проводят слабее первого. Теперь уже преимущество у зенитовцев. Острые моменты у наших ворот возникали то и дело. Были выходы один на один, удары метров с семи-восьми, но Никита Чагров и спешка хозяев спасали  наши ворота. Однако  гол все же состоялся. Классический розыгрыш со штрафного, и наш вратарь был бессилен что-либо сделать.
Но до конца матча куряне удержали преимущество. Счет 2:1 в их пользу вывел «Авангард» аж на седьмое место с шестнадцатого.
Следующая игра  дома – с «Балтикой»  18 августа.