Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


14  АВГУСТА

♦ Уникальная поэтесса Людмила Евсеева (родилась в 1913-м) писала стихи на эсперанто, а работала в бухгалтерии на почте. Язык эсперанто она выучила в юности, полюбила его и  всю жизнь посвятила эсперанто-движению, была членом Международной лиги эсперантистов.
Перед войной она была редактором эсперанто-журнала «Волна Двины» (Ondo de Daйgava) в Латвии,  выступала с лекциями, участвовала в театральных постановках на эсперанто, тексты для которых часто писала сама, организовывала эсперанто-конгрессы, вела обширную переписку с эсперантистами разных стран, ведь этот язык действительно объединяет людей.
Она была автором множества стихов на эсперанто – о красоте жизни, судьбах людей, о своих взглядах и ощущениях. Язык их и прост, и безупречен, особенно в стихах для детей.

♦ В 1914 году первый Георгиевский крест Первой мировой войны вручен донскому казаку Козьме Крючкову, отбившемуся от 11 человек из немецкого разъезда.
15  АВГУСТА

♦ Едва ли не самая известная личность в истории – Наполеон Бонапарт (родился в 1769-м) был блестящим полководцем, дипломатом, государственным деятелем, обладал превосходным интеллектом, феноменальной памятью и удивительной работоспособностью.
Он провел реформы в области права и администрирования. Им была прекращена анархия,   принят закон, обеспечивающий право на собственность, граждане признавались равными в правах и возможностях. В города и села назначались мэры, создан Французский банк. Началось оживление экономики. Наборы в армию позволяли неимущим зарабатывать. По всей стране открывались лицеи. При этом расширялась сеть полиции, заработал тайный отдел.
Интересно, что Бонапарт планировал породниться с императорской семьей Романовых. Он просил руки Анны Павловны у ее брата Александра I. Но российский император не желал родниться с правителем некоролевских кровей. Во многом эти разногласия повлияли на охлаждение отношений между Францией и Россией.
Роль этой выдающейся личности и в истории Франции неоднозначна, а в Испании и России его называли антихристом. Некоторые исследователи считают Наполеона несколько приукрашенным героем.

♦ В 2003 году на раскопках в Великом Новгороде археологи нашли древнерусскую каменную икону с изображением Святого Василия. Ее обнаружили в слоях XIII-XIV веков. По словам специалистов, подобная икона – крайне редкая находка.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...