С праздником, железнодорожники!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Александр II Освободитель и Александр III Миротворец, «железный» нарком Феликс Дзержинский и тысячи тружеников, выстоявших под бомбежками в войну, – 150 лет славной истории Курского железнодорожного узла пролетели за несколько минут на ярких торжествах 3 августа в честь профессионального праздника.    
День железнодорожника учредил вышеупомянутый правитель Александр Николаевич в память о своем отце (при котором началась история отечественных путей сообщения). Сам Николай I до первого рейса из Курска не дожил, зато его сын, отправившись в поездку с еще не достроенного вокзала в 1868 году, дал старт рельсовому сообщению со столицами. А уже его сын именно на курском  перроне произнес в 1886-м знаменитую фразу о двух союзниках нашей державы…
В советское время вспоминать вслух о визитах августейших особ не дозволялось, зато работники узла во множестве мемориальных досок и памятных знаков чтили подвиг старших товарищей по призванию, не жалевших жизни во имя Победы. Вот и уголок, где прошла нынешняя церемония, недавно по просьбе железнодорожников городские власти окрестили проездом Николая Гундобина, по имени выдающегося земляка, которому транспортная отрасль обязана выходом на качественно иной уровень в 60-80-е годы XX века. Первый заместитель министра глядит на родную станцию с бронзового барельефа: к стеле на Аллее славы пришли 3 августа сотни курян, чьи судьбы связаны со стальной магистралью. Недаром даже округ, как подметил глава администрации Андрей Телегин, называется Железнодорожный. Андрей Владимирович поздравил виновников торжества, отметив: «Руководители железнодорожного узла заботятся об условиях, в которых трудятся их работники. Чем производственная территория краше, тем выше результаты. Вы всегда с честью и славой выходили из самых ответственных жизненных испытаний. Пусть на вашем жизненном и трудовом пути всегда горит зеленый семафор!».
На Аллее славы в честь праздников открыли фонтан, ландшафтную композицию «Я люблю РЖД», наконец, Доску почета, которую украшают фото лучших тружеников и имена наиболее отличившихся подразделений многотысячного коллектива. Обращаясь к коллегам, заслуженный работник транспорта, почетный железнодорожник, ведущий инженер отдела международных связей МЖД Александр Беспалов сообщил, что в отраслевом ДК в этот день получат награды 287 человек. «Особенно хочется поблагодарить ветеранов – за их доброту, за бесчисленные свершения». Целые династии, порой с общим стажем 400-500 лет на несколько поколений, пришли на праздник. Были здесь даже воспитанники ведомственного детсадика. А студентам техникума было предоставлено почетное право явить взорам работников узла и пассажиров   надпись: «Я люблю РЖД». И это не просто громкие слова, а образ жизни с юных лет!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...