Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


9 АВГУСТА

♦ Александр Бовин (родился в 1930-м) – журналист, политолог, дипломат, был разносторонне образован,  окончил юрфак Ростовского университета, радиотехнический факультет Ленинградского политеха, аспирантуру философского факультета МГУ. Он был академиком РАЕН и Международной академии информатизации, профессором, завкафедрой журналистики Российского гуманитарного университета, имел дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника РФ.
Всенародную популярность он снискал, будучи телеведущим «Международной панорамы».
В 1991 году Александр Евгеньевич был назначен чрезвычайным и полномочным послом СССР в Израиле, после почти двадцатилетнего разрыва дипотношений с этой страной. На этом посту он сделал очень многое для установления мира на Ближнем Востоке и разрешения сложнейшего арабо-израильского конфликта. Александр Бовин – автор многих интересных книг, а его издание «Пять лет среди евреев и МИДовцев, или Израиль из окна российского посольства (из дневника)»  стала бестселлером. Она полна тонких остроумных замечаний и глубоких философских рассуждений, в ней выражена любовь к этой восточной стране, к ее людям: «Израиль – это на сегодняшний день единственная утопия, которая выстояла на ветрах истории».

♦ В 2004 году столетний итальянский путешественник Антонио Пирроне вновь отправился в заграничный вояж. Сицилиец чувствовал себя настолько бодрым и полным сил, что, отпраздновав столетие, не захотел отказываться от своей давней страсти – путешествий по миру. Он отправился в самостоятельный вояж, вылетев из города Катании в Будапешт.
10 АВГУСТА

♦ Испанский киноактер Антонио Бандерас (полное имя – Хосе Антонио Домингес, родился в 1960-м) в детстве хотел стать профессиональным футболистом, но в 14 лет  сломал ногу. Раздумывая в процессе восстановления, чем можно заняться помимо спорта, выбрал театр. Окончив Школу драматического искусства в родной Малаге, Антонио начал карьеру со спектакля по пьесе Бертольда Брехта, за что был арестован: в Испании тогда пьесы Брехта были запрещены…
В 19 лет Антонио переехал в столицу, поступил в Национальный театр. Там его увидел кинорежиссер Педро Альмодовар, пригласил Бандераса сняться в фильме «Лабиринт страстей». Это сотрудничество  принесло актеру международное признание.
...Слава – порой тяжелое бремя. Неутомимый Бандерас ищет отдых в любимом футболе, болеет за мадридский «Реал», и, несмотря на голливудский флер, по-прежнему остается просто Антонио – парнем из провинциальной Малаги.

♦ В 1910 году первый в Великобритании почтовый полет на аэроплане совершил Клод Грэхем-Уайт на моноплане «Блерио» с аэродрома Сквайрс Гейт в Блэкпуле.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...