Зачем студенты объединились с банкирами?
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Зачем студенты объединились с банкирами?


Такой необычный симбиоз должен пойти на благо Курску, а точнее горожанам. На прошлой неделе ректор КГУ Александр Худин и  управляющий отделением Курск ГУ Банка России по ЦФО Евгений Овсянников подписали соглашение о сотрудничестве в сфере финансовой грамотности населения.    
Сотрудничество с вузом возникло не вдруг и не на пустом месте. Курс на открытость, которую финрегулятор взял в последние годы, в 2017-м скрепили соглашением о сотрудничестве в рамках финансового просвещения глава Центробанка Эльвира Набиуллина и губернатор области Александр Михайлов.
Но и до подписей и рукопожатий конкретные шаги по просвещению курян уже предпринимали. Банк России проявил инициативу. Несколько вузов, в том числе и КГУ, отобрали достойных студентов-волонтеров. Специалисты ЦБ обучили ребят основам финансовой грамотности. Теперь они транслируют школьникам знания, полезные для личного кошелька.
В прошлом году на занятиях в рамках совместного проекта вуза и банка около тысячи старшеклассников расширили кругозор, узнав больше о том, откуда берутся деньги и как ими грамотно распоряжаться.
– Вместе с областным комитетом информации и печати и Союзом журналистов региона мы провели семинар-конкурс для студентов, отобрали лучшие проекты в сфере финансовой грамотности и внедрили их при обучении старшеклассников, – рассказал управляющий отделением Курск ГУ Банка России по ЦФО Евгений Овсянников. – Студентов, которые подготовили лучшие проекты, позвали на практику в Госбанк.
Одна из них – Анастасия Бурцева – третьекурсница отделения журналистики. Настя подготовила проект, а теперь посещает мероприятия ЦБ и пишет статьи на тему финансовой грамотности.
– В будущем я бы хотела работать в Центробанке, в пресс-службе, – уточнила девушка. – Думаю, это интересно.
Полезные знания прививают не только школьникам. На базе КГУ создали центр обучения. Лекции и познавательные занятия в рамках проекта «Прививаем культуру финансовой грамотности» организуют и для старшего поколения.
– Когда вручали слушателям «серебряного возраста» сертификаты о прохождении курсов, они говорили о важности и значимости знаний, которые   получили в ходе обучения, – подчеркнул  Александр Худин. – А еще пенсионеры просили продолжить занятия, которые здорово пригодились в повседневной жизни.
Есть и другие совместные проекты, охватывающие самые разные возрастные и социальные группы населения. Например волонтеры КГУ будут учить основам финансовой грамотности детей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Азам финансовой грамоты уже обучают детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата из 2-й школы-интерната.
– Эта работа   позитивно влияет на социальное спокойствие. Население, участвуя в наших проектах, получает максимально доступную информацию. Эти знания необходимы, чтобы не совершать каких-либо финансовых ошибок, последствия которых очень сложно исправить, – отметил  Евгений Овсянников.
О результатах просветительской деятельности говорить пока рано. Но уже наметилось сокращение обращений населения в курское отделение Центробанка.
СТАТИСТИКА. С начала года по май поступило 711 жалоб. В мае их число на кредитные организации снизилось по сравнению с апрелем на 3,4% – до 56. Наибольшая доля обращений – по вопросам потребительского кредитования (46%).
Послать жалобу удобно через интернет-приемную на официальном сайте www.cbr.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...