Французская коллекция к 1000-летию Курска
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Грандиозный юбилей город отметит только в 2032 году. А вот посвященные этому событию работы дизайнера Светланы Коноревой публика увидит уже в январе.  Для разработки моделей парижанка с курскими корнями искала вышивальщиц в нашей области.    
– Любовь к Франции началась с уроков иностранного языка в школе, – рассказала Светлана. – Увидеть Париж было для меня мечтой. Год по обучающей программе прожила во французской семье, помогала в уходе за детьми. Тогда же познакомилась с будущим мужем. Потом вернулась в Россию, чтобы закончить учебу по специальности «Стилист» в Московском текстильном университете. А через три года снова уехала в горячо любимую Францию.
В Париже курянка живет уже 10 лет. Ее деятельность связана с миром моды. Светлана Конорева работала в качестве дизайнера одежды на такие французские марки как Leo Guy, Etoile du Monde, Axara. В этом году открыла свое предприятие под названием Svetlana K.
На счету землячки уже две собственные коллекции одежды, на подходе третья. Она будет посвящена 1000-летию Курска. Светлана решила использовать в проекте русские мотивы и курские традиционные вышивки. С помощью мамы ищет местных рукодельниц.
– Это сложно, – пояснила дизайнер. – За два месяца маме удалось найти только одну вышивальщицу, в Касторенском районе. К сожалению, она не владеет интернетом, из-за чего очень сложно будет работать с ней из Франции.
Однако сроки подготовки коллекции уже определены – январь 2019 года. А через два месяца, ко дню рождения Курска, Светлана планирует поделиться с его жителями процессом создания моделей.
Сделать презентацию для земляков дизайнеру предложила председатель Горсобрания Алла Чертова. Она пригласила Светлану Конореву на встречу, заинтересовавшись необычным проектом.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...