Потомки чтят героев Курской битвы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Потомки чтят героев Курской битвы


Семьдесят пять лет кряду человечество шаг за шагом все отчетливее видит, насколько важны были бои, что начинили железом курскую землю летом 1943-го. И значительный вклад в осознание судьбоносных событий внесли потомки победителей нацизма – жители нашей области от мала до велика. 12 июля на северном фасе Огненной дуги вспоминали героев трех фронтов РККА, окончательно сломивших здесь завоевательные планы Гитлера.    
В такой же вот, как теперь, жаркий денек на первых полосах газет, на всех радиоволнах мира трепетало слово «Курск», – не «Белгород», не «Прохоровка» или какое-либо иное, при всем почтении к беспредельной стойкости танкистов Воронежского фронта. Народы планеты, затаив дыхание, ждали грядущей судьбы. Новые варварские набеги, новые артобстрелы и бомбежки, новые расстрельные рвы и газовые камеры – или возмездие злодеям и мир! На хлебородных курских нивах сошлись в непримиримой схватке абсолютное Зло и абсолютное Добро. Как в сказке. Вот только погибали солдаты  – и фашистские захватчики, и   защитники Руси – взаправду… Останки военнослужащих вермахта поднимает организация «Народный союз Германии». Российские власти и общество немцам не препятствуют, более того, содействуют в законном и оправданном желании упокоить прах по-людски на тихом погосте под Беседино. А самоотверженных воителей из рядов Красной Армии, ложившихся костьми под «тигры», не оставлявших позиций под адским огнем, выстоявших там, где выстоять казалось невозможным, и перешедших в наступление, россияне чтят и славят буквально до небес. Да, в небеса взмывали 12 июля бело-сине-красные шлейфы под цвет Государственного флага России при свете дня и огни фейерверка под вечер. Насыщена была торжественными мероприятиями 75-я годовщина одного из важнейших дней всей Второй мировой войны в Фатежском и Поныровском районах.
…Молотычевская гряда, высота 269. У стелы «Ангел мира» и храма святых Петра и Павла (этот важнейший православный праздник совпал с ударом Центрального, Брянского и Западного фронтов) собрались многие тысячи благодарных курян. Были здесь и те, чья благодарность воинам-героям воплотилась в камне и бронзе, – представители Курского землячества в Москве во главе с Владимиром Прониным. С величайшим почетом встречали сограждане фронтовиков: Алексея Волкова, Александра Коршина, Героя Советского Союза Михаила Булатова. Всем хотелось услышать от Михаила Алексеевича драгоценные воспоминания о той поре, когда дышали смертью и воздух, и земля, и вода. 18-летний  сапер на собственных плечах под огнем немцев держал мостки через речку Зушу, по которой устремлялась в атаку пехота. А следом и сам отправился на подмогу товарищам…
Торжества продолжились в Поныровском районе, на двух очередях величественного мемориального комплекса, выросшего стараниями областной администрации во главе с губернатором. Как отметил Александр Михайлов, именно Поныри, Ольховатка, Самодуровка и другие уголки на севере курского края являются эпицентром Курской битвы.
Возле уникальной смотровой площадки открыли памятник Солдату-освободителю – дар Российского военно-исторического общества (автор идеи Ростислав Мединский, скульптор Денис Стретович, художник Тимур Юрченко). Здесь состоялся праздничный концерт. А в поселке Поныри шествие боевых соединений Российской армии под музыку военного оркестра открыло митинг на площади Победы возле братской могилы, упокоившей более двух тысяч красноармейцев. Каждый из них, собственной жизнью перечеркнувший убийственные замыслы нацистских главарей замкнуть Курскую дугу, навсегда останется в памяти всех курян, всей России.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...