«Время выбрало нас»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Время выбрало нас»


Под таким лозунгом в минувшую пятницу в спортивно-оздоровительном центре имени Валентины Терешковой открылась профильная смена «Радуга». Три недели более 300 творчески одаренных мальчишек и девчонок будут общаться со сверстниками, посещать мастер-классы, участвовать в конкурсах и фестивалях. И все это совершенно бесплатно.    
Как рассказал глава Курска Николай Овчаров, этим летом за счет бюджетов всех уровней в загородных лагерях отдохнут 14 тысяч детей, в лагерях при школах – около 6 тысяч, в санаториях области – около 2 тысяч. А чтобы досуг на каникулах был максимально интересным и полезным, администрация города организует профильные смены: спортивные, военно-патриотические, творческие и многие другие.
– В начале июня в лагере имени Ульяны Громовой открылась смена «Спасатель». В «Орленке» начала работу «Гармония». В нее в том числе попали дети из малообеспеченных семей  и семей в трудной жизненной ситуации. Руководство городских школ знает, кто нуждается в путевках, и обеспечивает ими подростков через комитет соцзащиты, – отметил Николай Иванович.
Профильная смена «Радуга» объединила одаренных детей, которые обучаются в художественных школах и школах искусств, занимаются в кружках и клубах. Например, Марина Болдырева играет на домре и танцует, а ее одноклассница Юлия Савенкова отличилась на художественном поприще. В свои 12 лет девочки еще ни разу не были в загородных лагерях, только в школьных.
– Друзья ездили на смену «Радуга», рассказывали, как много здесь интересного, – наперебой протараторили подружки. – Давно хотели сюда попасть. Теперь узнаем, что такое лагерь.
С момента создания профильной смены прошло более десяти лет. И если в 2007 году ее посетили всего 83 человека, то теперь количество отдыхающих выросло в разы. А всего за время существования «Радуги» в ней провели лето с пользой почти три тысячи детей. И десятки педагогов. В загородном лагере с ребятами работают преподаватели школ искусств и художественных, мастера декоративно-прикладного искусства, руководители творческих коллективов города. Открытие смены наглядно продемонстрировало, какие интересные занятия ждут школьников. На территории лагеря развернулась выставка картин, ребята узнали, как делают глиняную посуду, а еще попробовали себя в художественном мастерстве.
Поприветствовать новый заезд «Радуги» приехали представители городской и областной администраций. Гости произнесли напутственные слова и посоветовали с пользой провести летние каникулы.
– Все вы очень талантливы, – обратилась к детям председатель Горсобрания Алла Чертова. –Умеете петь, танцевать, рисовать. А умеете ли вы дружить? Задайте себе этот вопрос и посмотрите, кто сейчас находится рядом с вами. Может быть, за 21 день этот человек станет вам другом на всю жизнь.
«Радуга» завершится через три недели, возможно, став самым ярким воспоминанием ее воспитанников об этом лете. Но с окончанием каникул культурная и творческая жизнь города не остановится. В Курске более шести тысяч детей занимаются в художественных и школах искусств, более 20 тысяч – посещают кружки. В областном центре работает 19 библиотек, а еще единственный в России литературный лицей. Шесть муниципальных центров досуга за прошлый год посетили более 280 тысяч кинозрителей. Ведь в нашем городе цены на билеты в учреждения культуры одни из самых низких в стране. Все эти меры поддержки юношества обеспечивают многочисленные победы юных курян во всероссийских и международных конкурсах.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...