Сида готовится к чемпионату
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


По-своему отметили  профессиональный праздник (21 июня – День кинолога) сотрудники соответствующей службы регионального УМВД. Там тренировали  минно-розыскную собаку ОМОН Росгвардии.    
– Вперед, Сида, – подбадривал верного товарища, немецкую овчарку, кинолог спецподразделения ОМОН, прапорщик полиции Алексей Новиков.
Собака с полуслова понимает «старшего по званию»: 9 лет бок о бок служат в инженерно-техническом отделении отряда. Кинологи вместе со взрывотехниками ОМОН несут службу по обнаружению опасных предметов. Выезжают на вызовы, связанные с сообщениями о заминировании школ, автотранспорта, багажа. Охраняют общественный порядок на спортивных и общественных мероприятиях. На счету у Сиды сотни обысков на стадионах, вокзалах, автостанциях. За годы службы собака безошибочно находила оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы.
– Собаки наравне с бойцами несут нелегкую службу по поддержанию общественного порядка, – поделился Алексей Новиков.
В конце лета кинологу и овчарке предстоит выступить на первенстве Центрального округа войск Нацгвардии РФ по многоборью со служебными собаками. Впереди – полтора месяца тренировок. На соревнованиях спортсмены будут демонстрировать общий курс подготовки – элементы дрессуры и управления собакой, а также специальный курс, в который входит обыск транспорта, помещения и открытой местности на наличие взрывчатых веществ. Победители состязания поедут представлять область на всероссийском чемпионате.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...