Этот день в истории
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


26  ИЮНЯ

♦ Британский ученый-физик Уильям Томсон Кельвин (родился в 1824-м) – автор конструкции гальванометра, универсального компаса и других приборов, именем ученого названа абсолютная термодинамическая температурная шкала.
Еще студентом он провел важные аналогии между явлениями распространения тепла и электрического тока, показав, как решение вопросов одной из этих областей применить к другой. Позже Томсон развил принципы по многим вопросам динамической геологии, например, к вопросу об охлаждении Земли, изложил свой метод электрических изображений.
В 42 года Томсон был посвящен в рыцарское достоинство, в 1892-м королева Виктория пожаловала ему пэрство с титулом «барон Кельвин» по реке Кельвин, протекающей мимо университета Глазго и впадающей в Клайд.
27  ИЮНЯ

♦ «Ставропольская дева», «героиня долга», «девушка без страха и сомненья» – так говорили о  юной сестре милосердия Римме Ивановой (родилась в 1894-м), единственной в истории России женщине –  кавалере ордена Святого Георгия, не имевшей офицерского звания. После гимназии она работала учительницей в земской школе. В 1914 году началась война с Германией. Римма сразу записалась на курсы медсестер, ее направили в епархиальный лазарет. Но было у нее сильное желание попасть в действующую армию, и она под именем санитара Ивана Иванова отбыла на передовую. Когда тайна юного добровольца раскрылась, Римма продолжила службу под своим настоящим именем. Командир полка отмечал: «Неустанно, не покладая рук, работала она на самых передовых перевязочных пунктах, находясь всегда под губительным огнем противника. Молитвы многих раненых несутся за ее здоровье ко Всевышнему». Солдаты прозвали свою спасительницу «святой Риммой».
...Враг близко подошел к нашим окопам. Силы роты на исходе, оба офицера убиты. Солдаты под натиском неприятеля поддались панике. Тогда Римма выскочила из окопа и с криком «Солдаты, за мной!» бросилась вперед. За ней ринулись все, кто мог держать оружие. Смяв врага, ворвались в немецкие окопы. Но пуля смертельно ранила бежавшую в первых цепях Римму. Ее оплакивали солдаты и офицеры. Храброй девушке был всего лишь 21 год...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...