Свеча памяти
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


По доброй традиции 22 июня, в 4 утра, на Мемориале павших состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти». Участники зажгли поминальные свечи и выложили слово «Помним». А днем здесь состоялось возложение венков и цветов.    
В столь ранний час на Мемориал пришли волонтеры Победы, участники военно-патриотических клубов и Поста №1, жители города. Акция завершилась возложением цветов к Вечному огню.
Утром пятницы первые лица области и города, а также все неравнодушные куряне возложили венки и цветы к местам боевой славы города, стеле «Героям-курянам» и на Мемориале павших.
А 21 июня в 22 часа вся площадь Перекальского  озарилась «огоньками памяти».  Свечи зажгли участники митинга и студенты медуниверситета, огоньки памяти озарили окна общежития. Вечерний митинг в Детском парке собрал тех, кто пришел по зову сердца.
Управление культуры и библиотеки Курска провели патриотическую акцию «Память доверена молодым», собравшую горожан возле памятников Героям Советского Союза в разных уголках областного центра. В этом числе и на улице Блинова с памятным знаком погибшему воину, в честь которого она названа. О подвиге Константина Минаевича и о том, сколь велика цена победы, рассказал активист ветеранского движения Николай Белоусов. А юный чтец Максим Постика из студии «Живое слово» Дворца пионеров прочел стихотворение «Рассказ танкиста».
У памятника Герою Советского Союза Кате Зеленко куряне узнали о жизни летчицы и ее подвиге: 12 сентября 1941 года она совершила таран фашистского самолета.
– Погибла за два дня до своего 25-летия, – подчеркнул участник акции, актер и автор повести о летчице «Я – Чайка» Николай Шадрин.
В честь героини организаторы акции раздавали прохожим бумажных журавликов и выпустили в небо воздушные шары цветов георгиевской ленты.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...