Памятная банкнота
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Памятная банкнота


Банк России ввел в обращение банкноту номиналом 100 рублей, посвященную чемпионату мира по футболу. Это первая полимерная банкнота в стране.    
На лицевой стороне в центре изображен вратарь в прыжке за мячом и мальчик с футбольным мячом в руке. Что символизирует преемственность поколений – мальчик мечтает повторить достижения великих футболистов, таких, как вратарь Лев Яшин, имя которого вписано в историю мирового футбола. На купюре впервые изображен реальный человек, не являвшийся руководителем государства.
На оборотной стороне – летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором цветом выделена территория России.  Ниже – названия городов, в которых пройдут матчи чемпионата. На оборотной стороне находится число «2018» – год образца банкноты и проведения чемпионата. Преобладающий цвет – сине-зеленый. Два серийных номера расположены на оборотной стороне и имеют двухбуквенное обозначение серии и девять цифр номера.
– Проверить подлинность позволит QR-код в нижней правой части лицевой стороны банкноты. Он содержит ссылку на страницу Банка России с описанием защитных признаков. Новые способы защиты – прозрачные элементы, заметные с обеих сторон купюры. Полимерный состав позволяет увеличить и срок службы банкноты, – рассказал управляющий отделением Курск Банка России по ЦФО Евгений Овсянников.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...