Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


31 МАЯ
♦ Сергей Сабашников (родился 145 лет назад) – младший из братьев-книгоиздателей. Первыми изданными ими книгами стали рукописи «Злаки средней России», «Флора средней России» и «Курс рисования».
Когда случился страшный голод в России, братья пожертвовали голодающим сумму в размере годового дохода. Братья активно и безвозмездно распространяли книги в гимназиях, народных университетах, колонии ссыльнопоселенцев...
В 1929 году младший из братьев Михаил Сабашников, через 20 лет после смерти Сергея, был приговорен к высылке как «нетрудовой элемент». За него вступился Луначарский, издатель остался в России, но издательство было закрыто.
1 ИЮНЯ
♦ Композитор Евгений Птичкин (родился в 1930-м) – автор более ста песен. А «Ромашки спрятались» сделала Евгения Николаевича народным композитором. В списке его произведений не только песни, но и опера «Я пришел дать вам волю», оперетты и мюзиклы, оратория. Жене Раисе Евгений Николаевич посвятил одну из самых пронзительных песен «Эхо любви».

♦ В 2001 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Космических сил РФ. Первым командующим новой структурой был назначен генерал-полковник Анатолий Перминов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...