Они первыми принимают удар врага
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Они первыми принимают удар врага


28 мая курские пограничники и тысячи ветеранов службы вместе со страной торжественно отметят праздник, наденут зеленые фуражки – символ пограничной службы. А накануне в гости к «ГИ» заглянул подполковник запаса Василий Благушин.    
– С праздником вас, Василий Михайлович, и всех пограничников области, которые сейчас несут службу и кто стоял на защите родных рубежей раньше. Как вы стали пограничником?
– Как все подростки, смотрел военные фильмы, в том числе про пограничников, читал книги и писал сочинение про Карацупу – легенду пограничной службы. Когда пришло время служить в армии, офицеры направили в погранвойска.
– Сколько лет отдали защите рубежей?
– 29 лет. В основном служил на западной границе СССР и России. Надолго задержался в Казахстане, Молдавии и Приморье. Озеро Хасан, как в песне про трех танкистов, край суровый – историческое место.
Служба на западных рубежах это почти рай – тепло, сады, красота. А пустыни и горы – посерьезнее. Тут все природные пояса – от субтропиков до вечной мерзлоты. Летняя температура почти 50 градусов, зимняя – тоже, но со знаком «минус».
Если бы представилась возможность начать все сначала – повторил, не задумываясь.
В пограничной  службе много романтики, но это и тяжелый повседневный труд, связанный с лишениями и опасностями. Службу по охране государственной границы пограничники несут    высоко в горах и на островах, в тайге, в степях и пустынях, охраняют речные и морские участки. А ведь у нас самая протяженная граница в мире – свыше 60 тысяч километров.
Замкнутость пространства пограничной службы отражается и на характере солдат и офицеров. Большую роль играет совместимость характеров. Чем сильнее  дружба между  пограничниками, тем спокойнее страна за этот участок.
И в мирное время в любой момент пограничник может вступить в схватку с нарушителями, поэтому боевая подготовка личного состава очень серьезная. В других родах войск боевые патроны используют только на стрельбах или в чрезвычайных ситуациях. А пограничники идут в наряд вооруженными, готовыми ко всему.
Люди, отслужившие в подразделениях, охраняющих государственную границу, становятся родными и хранят дружбу до конца  жизни.
– На нашей границе сейчас не очень спокойно...
– Вначале люди думали: какая может быть граница между братскими народами? Однако  события последних лет заставляют нести защиту этих рубежей очень серьезно. Появление границы принесло много неудобств жителям приграничных районов. Рушились привычные связи между соседями. Много казусов: дом стоит на территории России, а огород – на Украине и так далее.  В нашей области протяженность границы невелика – от Хомутовского до Беловского районов. Наши соседи – Сумская область. Две области дружно жили, у нас были крепкие связи в сельском хозяйстве,  промышленности, культуре и спорте. Сейчас нас разделяет граница.
– Кто нарушает границу?
– Много нелегалов, которые едут в обход контрольно-пропускных пунктов. Встречаются группы нелегалов, которые стремятся проникнуть в Европу через наши территории. Много преступных элементов, пытающихся перевезти через границу наркотики, средства для диверсий и террора.
– Бойцу всегда важен тыл, расскажите о своем...
– Жена Светлана Николаевна прослужила со мной многие годы – старший прапорщик, военный пенсионер. Старший сын трудится на гражданке, младший охраняет государственные рубежи на необъятных границах Родины.
– Еще раз с праздником! Мирных границ нашим воинам в зеленых фуражках.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...