На велосипеде, автомобиле, поезде...
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На велосипеде, автомобиле, поезде...


Сразу несколько встреч минувшей недели  объединили патриотов из нашего Города воинской славы с жителями других городов. Разные виды транспорта помогли совершить мемориальный пробег: велосипед, автомобиль, поезд, – но неизменно горячее чувство признательности к героям, принесших Победу и мир народам Земли 73 года назад.    
Пути-дороги – такие же неизбежные эпизоды войны, как и сражения.
В хрониках Второй мировой есть имена, которые помнит все человечество, невзирая на языковые и географические различия. Таковы и слова «Ленинград» и «Курск». Уже несколько лет работает договор о партнерстве двух регионов в разных сферах, включая общение юных и взрослых горожан. И вот 10 мая из Санкт-Петербурга отправился по стальной магистрали Поезд Памяти: более 300 человек из города на Неве, от ветеранов до школьников, выехали на традиционную встречу с курянами. Такие праздники сближают патриотов каждый май. Пассажиров необычного состава ждали экскурсии на мемориальный комплекс «Курская дуга», в священный уголок на Никитском кладбище, посвященный памяти павших в годы Великой Отечественной войны, к памятникам на северном и южном фасах Огненной дуги.
Ранее по улицам Курска и пригородным трассам пролегли шесть маршрутов торжественного велопробега. Его волнующие итоги были подведены на торжественном собрании в Курском техникуме железнодорожного транспорта – учебном заведении, чья «биография» тесно связана со славными делами армии и всего народа в военную пору. Недаром даже в оформлении сцены не обошлось без макета паровоза – неизменного участника всех событий 1941-1945 годов. Кабина такого же локомотива, только подлинного, возле здания техникума служит памятником погибшим сотрудникам и учащимся. Удивительно, но в дни памятных дат выступления сегодняшнего студенческого поколения, хотя эти парни чаще всего отличаются телесной крепостью под стать будущему ремеслу, необыкновенно проникновенны и лиричны. Вот и в этот раз трудно было не заплакать, слушая стихи об ослепшем танкисте, упорно ведущем свою машину, о легендарном лейтенанте Горовце, сбившем в бою девять немецких стервятников, но все же не вернувшемся на аэродром…
Велопробег поддержали депутаты Курского городского собрания, сотрудники областного комитета по делам молодежи и туризму, активисты городского совета ветеранов. Ребята и девчата на двухколесных машинах преодолели за два часа 12 километров, побывав и у памятников, и на местах захоронений погибших советских воинов и мирных граждан. Как отметил директор техникума Владимир Агеев: «Важность подобных походов понимаешь не только умом, но и сердцем!». На других маршрутах при посещении памятных мест душевную поддержку юным водителям и их наставникам оказали коллективы ряда школ: №5, 7, 8, 43.
К слову, именно кадеты 43-й школы, носящей имя Г. К. Жукова, с друзьями из других военно-патриотических объединений совершили 12 мая автопробег по священной земле, где маршал Победы и его соратник К. К. Рокоссовский силами Центрального фронта повернули вспять ход войны 75 лет назад. Школьники и их старшие товарищи во главе с руководителем клуба «Факел» Татьяной Соколовой поклонились достопримечательностям трех районов: Фатежского, Поныровского, Золотухинского.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...