Играя красками, преображает реальность
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Алексей Матузов 13 лет рисует... воздухом. У художника необычная кисть –  воздушная, и к поверхности холста, будь то крыло машины или стена в детской, молодой человек не прикасается.    
Тонкостями невесомой живописи – аэрографии – Алексей поделился с «ГИ».
– Смотрел на отца, восхищался его картинами и сам взялся за кисть, – улыбается Алексей.
Родители разглядели в мальчике талант и отвели в художественную школу. Алексею там нравилось. Постепенно рисование вошло в привычку – делал наброски  в школе, училище, армии, где оформлял дембельские альбомы и армейские газеты.
– По душе карандашная техника. Но перепробовал все – акварель и масло… Пока не добрался до специальных красок для аэрографии, – рассказывает курянин.
Вернувшись из армии, зашел в книжный магазин, где на глаза попалось яркое и дорогое издание – об искусстве рисовать с помощью воздуха. Юноша полистал, заинтересовался, купил книгу и стал изучать.

Аэро (воздух) + графия (рисовать) – техника рисование воздушной кистью по поверхности. Аэрографию делают маленьким пульверизатором. Принцип действия таков: жидкая краска распыляется под давлением на поверхность по трафарету с рисунком.
Как вид художественного искусства живопись на транспорте появилась в середине прошлого века. Сначала украшали байки, потом гоночные модели. Так любители быстрой езды подчеркивали индивидуальность.

– Чем больше читал, тем больше хотелось попробовать, – делится Алексей. – Купил аэрограф и компрессор. Пробовал рисовать везде, даже на холодильнике. Техника отличается от обычной живописи, тут главное опыт...
А потом Алексей решил внести ярких красок в городскую жизнь.

Противоугонные львы
Первая серьезная работа – девушка и львы. Есть несколько частей автомобиля, на которые аэрография наносится чаще всего: дверь, капот, багажник, крылья, крыша. Наш герой начал с капота – снял его с собственной «газели», вооружился аэрографом и принялся творить.
– Сложно было, делал много ошибок, – вспоминает о первом опыте Алексей.
Через два месяца деталь с картиной поставил на место и поехал на работу.
– Это наклейка? – спрашивали знакомые.
И удивлялись, когда Алексей начинал рассказывать об аэрографии. 13 лет назад в Курске это было редкостью.
– Давай преобразим твою машину, – предложил Алексей другу. Тот согласился.
Вскоро на иномарке появился красавец-тигр.
Куряне не очень оригинальны в выборе рисунков: девушки заказывают бабочек и цветочки, мужчины хотят видеть на авто хищных животных – львов, тигров, волков. Причем с оскалом, чтобы пострашнее.
– Часто люди боятся, что потом не продадут машину. Но те, кто решил выделиться из толпы, убивают сразу двух зайцев, – считает Алексей. – Аэрография – это не только способ самовыражения, но и отличное противоугонное средство. Редкий вор решится угнать машину, которая так привлекает внимание. А перекраска автомобиля (особенно если это дорогое авто) влетит в копеечку.
Один заказчик Алексея, спортсмен, пожелал украсить автомобиль портретом боксера Александра Поветкина.
– Эксклюзив, издалека виден, – хвастался хозяин шедевра друзьям.
Техника
воздушной живописи
Алексей быстро понял: одним аппаратом для нанесения рисунка не обойтись. Краску надо постоянно менять, оборудование чистить. Поэтому приобрел еще несколько аэрографов.
Вдобавок понадобились и кисти: ведь воздушной струей не все тонкие элементы  прорисуешь.
– Сложно работать над шерстью зверя, – рассказывает Алексей. – Требуется мелкая прорисовка. Один слой накладываю на другой. И только в конце виден результат.
Главное в воздушной живописи – начать. Предварительно Алексей подбирает эскиз, обычно на компьютере. Делает трафарет по размерам.
– Рисую от руки на ватмане, вырезаю, прикладываю, – делится Алексей. – Намечаю краской контур. Убираю трафарет, и в ход идет аэрограф. Сверху рисунок лакирую.
Алексей предупреждает: аэрография требует ухода. Закрепляющий лак приобретает нужную плотность только спустя неделю. Поэтому мыть машину в этот период категорически запрещается. Рисунок нельзя тереть жесткими тряпками или губками.
– Относитесь к аэрографии трепетно и нежно, – советует мастер.
Кстати, аэрографической краской курянин рисует не только на машинах. Недавно с помощью аэрографа преобразил детскую комнату.
– Техника та же, – рассказывает курянин. – Рисую на полу, на стене, потолке. Как фантазия подсказывает!
На подготовленной стене (отштукатурена, покрыта краской) нарисовал эскиз. После наложил яркие краски. Комната ожила и превратилась в цветущий сад.
Но на этом мастер не успокаивается: тянет его на эксперименты. Задумал заказать  флуоресцентные краски, чтобы создать шедевр, который раскрасит и ночь в яркие цвета: обычный рисунок в сумерках будет светиться и радовать глаз владельца и прохожих.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...