Арии из страны Гитарии
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Арии из страны Гитарии


Строгий выпускной экзамен после учебного года, душевный праздник в компании друзей после трудовых будней, возможность пообщаться с классиками авторской песни (мысленно) и ведущими бардами города (наяву) – таков конкурс «На крыло!» в курском Дворце пионеров и школьников. Питомцы объединения «Страна Гитария» и другие юные участники собрали полный зал зрителей.    
Вечер оказался свободен от скуки и того чувства неловкости, что возникает при просмотре телевизионных состязаний, где дети примеряют нечто «не по росту». Девчушки совсем – а поют о любви, да еще и по-английски, да еще и подвизгивая. Здесь же подростки обратились к богатому миру авторской песни, где каждый найдет для себя музыку и слова «по образу и духу своему». Кстати, в «Стране Гитарии» едва ли кому-то из ребят и девчат неизвестно, что эти чудесные слова сложил великий Булат Окуджава... А «подданство» необычной страны получить просто: нужно лишь не бояться трудностей, неизбежно возникающих при овладении инструментом, стихом, собственным голосом... «Полеты» у тех, кто желает встать «на крыло», проходят с замечательным инструктором, педагогом дворца, ветераном бардовского движения в городе Алексеем Ишуниным, уже не впервые взявшим на себя еще и трудную роль ведущего. За несколько лет наставничества, в том числе в вузах, Алексей Алексеевич выпестовал много лауреатов престижных конкурсов, включая «Студенческую весну» и «Соловьиную трель». Но не только знакомым кружковцам, а всем конкурсантам на правах старшего товарища он желал удачи. Первое серьезное испытание на публике (кому было по 16-17 лет, а иные еще младше) стало настоящим праздником и для юных бардов, и для зрителей!
Не растерялись подростки и в присутствии членов жюри, чьи имена и, что еще важнее, песни известны всем курянам, умеющим держать в руках гитару. Ведь каждый из них  – Владимир Аникин, Александр Шестеряков и глава «судейской коллегии» Александр Трубников – всегда отличаются доброжелательностью к молодым дарованиям и стремятся помочь раскрыться. К слову, председатель жюри окружен уважением множества друзей авторской песни не только за лауреатские звания, включая ту же «Трель», но и за незабываемые смены в детском центре «Монолит». Среди полученных в отрядах впечатлений всегда живут в сердце песни, душевно адресованные Александром Петровичем юным подопечным. Но вот   педагог и его собратья-барды погрузились в раздумье: кого из участников отметить наградой? Ведь, несмотря на разнообразие жанров (от романса до рэпа), обращение к творчеству самых разных личностей (от классиков до «Мельницы», Басты и совсем уж экзотической фигуры под псевдонимом Маша Badda Boo), все соревнующиеся показали себя в весьма достойном свете. И все же почтенные судьи при активной помощи зала (на его коллективных «плечах» лежала обязанность присудить приз зрительских симпатий) назвали тех, кому удалось особо мелодично сыграть на струнах сердца. Среди авторов первое место заняла Алена Волкова, она же сыграла и спела в квартете с Алиной Новиковой, Марией Титовой и Валерией Дегтевой, отмеченном как дружный ансамбль. Порадовали остроумный Олег Кочергин, сочинивший сильную вещь под названием «Летний бард-панк», вдумчивая Мария Карцева с будоражащей «Бессонницей». А Александр Сорокин из школы №8, также посещающий клуб «Страна Гитария», завоевал заветный Гран-при конкурса.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...