Урок на доске из гранита
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Урок на доске из гранита


25 апреля рядом с вывеской школы №12 взорам множества участников торжественного митинга явилось в граните имя Степана Перекальского, которое учебное заведение с достоинством носит уже 20 лет.    
Весенним солнечным деньком в среду прежде, чем прозвучала команда «смирно», классы почтительно застыли четкими шеренгами, начиная от самых маленьких.
Куряне внесли наибольший в масштабе страны вклад в увековечение имени героя-комдива. Ведь ошибку в его имени допустил даже столь выдающийся мастер, как Илья Эренбург (хотя в вину этого публицисту не поставишь, вспоминая о колоссальном размахе наступления 1943-го и неизбежных шероховатостях): «Погиб любимец солдат – полковник Перклевский, который шел в боевых порядках». Но не только личность самого комдива, а судьбы его солдат и офицеров десятилетиями окружены в школе №12 заботливым вниманием. А среди старших наставников рядом с педагогами всегда стоят активисты городского совета ветеранов. Председатель почтенной общественной организации Иван Малков на митинге радовался решительному настрою молодой смены хранить память о подвигах освободителей. Вместе с ним мечту об установке мемориальной доски помогали воплотить в жизнь многие сограждане, включая, конечно, власти Города воинской славы. Как отметил глава Железнодорожного округа Андрей Телегин, позаботилась на этот счет и администрация Курска во главе с Николаем Овчаровым. Заместитель председателя комитета образования города Ольга Киршенман, отметив заслуги в военно-патриотическом воспитании курских школ, где действуют около 120 музеев и постоянных выставок, особо похвалила коллектив 12-й, где изыскания «красных следопытов» складываются в целые тома. Достойными памяти великого человека назвал учеников Николай Белоусов, возглавляющий областной Союз ветеранов военной службы и правоохранительных органов.
Еще 20 лет назад в школьный двор на праздники собиралось так много фронтовиков, что фотограф просил их встать потеснее, «елочкой»… Как символ бессмертия улетели в небо воздушные шарики белого мирного цвета…
  • Комментарии
Загрузка комментариев...