Возвращение к ЛУКоморью
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Множеству россиян, включая тех, кто никогда не изучал иностранные языки, известно современное значение английского «look», – нечто близкое к понятиям «образ» и «облик». Присутствует словцо и в названии выставки «New Look. Народные традиции», открывшейся в картинной галерее имени Дейнеки.    
Но взорам посетителей предстает не нечто модно-коммерческое, а наследие веков, унаследованный от пращуров мир сказочной красоты, «где русский дух, где Русью пахнет».
Прилетела в зал второго этажа даже ступа, правда, без Бабы-Яги. Путешествие в сельскую старину Курской губернии (и не только ее, но и Нечерноземья, Севера, Сибири…) вместе со специалистами галереи помогают   совершить мастерица Екатерина Черноок и ее единомышленницы по клубу народного костюма «Русская традиция». Не правда ли, сочетание имени, фамилии и профессии уникально, словно в песне знаменитого земляка Матвея Блантера про черноглазую Катю, подковавшую коня?.. Каждое собрание участниц необычного объединения стоило бы запечатлевать для истории на холсте, настолько живописны и движения умелиц с иголками или разноцветными бисеринками, и, конечно, готовые сарафаны, кички или кафтаны. Одежда от «кутюрье» Людмилы Немцевой, Юлии Грищенко, Елены Самохиной, Галины Чернышевой столь великолепна (хоть и предназначена для крестьян, а не для господ), что, кажется, ее и надеть-то жалко, так что в благоговейной тиши галереи этим шедеврам самое место.
Рядом с изделиями курянок представлены разножанровые образцы творчества Веры Голубевой из Обнинска и Ольги Бочаровой из Нижнего Новгорода. Затейливая куколка или даже обычное корыто смотрятся в галерее столь же органично, как и графика Татьяны Мавриной – «самой русской из всех художников», как величают порой прославленного иллюстратора с ее сказочно-волшебным стилем. До этого года Татьяна Алексеевна оставалась единственным отечественным обладателем международной медали Андерсена за детские книги. «Какой толк от тех, что лежат у меня в папках», – говорила она о своих работах.
И правда, стоит только извлечь ее рисунки из необъятных запасников курской галереи, как станет очевидным их родство с расшитым передником, узорчатым платком или самодельной игрушкой… И понимаешь, что всенародную любовь может снискать лишь тот художник, кто не забывает о корнях.
Выставка будет работать по 20 мая.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...