И питомцы довольны, и газоны в порядке
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
И питомцы довольны, и газоны в порядке


После долгой зимы на улицах Курска среди накопившегося мусора попадаются и «собачьи бомбочки», изрядно портящие эстетический вид улиц и газонов. Как сделать так, чтобы и питомцы жили счастливо, и газоны при этом оставались чистыми, разбиралась корреспондент «ГИ».    
По мнению первого заместителя главы администрации  Курска Сергея Малахова, все хозяева четвероногих должны изучить постановление «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах», принятое еще в 1980 году.
Госдума в 2010-м подготовила и даже приняла в первом чтении новый законопроект о содержании домашних питомцев, который правительство России оспорило и долго откладывало его рассмотрение. Ввести документ в действие планировали 1 января 2018 года, но так и не осуществили задуманного.
Согласно постановлению 1980-го, правила содержания и выгула домашних собак отдают на откуп муниципалитетам.

Что за это будет?
В  Правилах благоустройства территории муниципального образования «Город Курск» указано, что выгуливать животных можно только на специальных собачьих площадках. А если четвероногие справляют нужду, где им вздумается, хозяин нарушает закон.
Как отмечает Сергей Малахов, нерадивые владельцы, позволяющие домашним любимцам портить газоны во дворах, парках и скверах, совершают административное правонарушение, за которое по КоАП РФ выносят предупреждение и штрафуют (от 1 до 2 тысяч рублей).
Механизм привлечения к ответственности собаководов, нарушающих закон, следующий: городские комитеты ЖКХ и экологической безопасности и природопользования, а также администрации округов специальными приказами назначают инспекторов, которые выходят в парки, скверы и другие общегородские территории для проверки. Заметив нарушителя, контролеры составляют акт о правонарушении и передают документ в административные комиссии при округах, которые решают: вынести горожанину предупреждение или оштрафовать. Хозяин четвероногого может обжаловать решение комиссии в суде.

Шашлык на площадке для выгула
Напрашивается вопрос: как поступать любителям животных, когда площадок по Курску мало? Официальных – две: на улице Мыльникова, 1, и на проспекте Победы. (Старожилы помнят, что была еще одна – возле цирка, но прекратила существование). Первый законный способ – быть в ответе за того, кого приручили и, гуляя с собакой, собирать ее «бомбочки» в пакеты для мусора. Курянка Софья Сыромятникова так и поступает. Также действуют хозяева питомцев во всем цивилизованном мире.
Второй вариант – собраться коллективом и обратиться в администрацию округа с просьбой создать объект благоустройства.
– Жители проспекта Победы попросили застройщика микрорайона, чтобы он организовал площадку для выгула собак, – напомнили события пятилетней давности Егор Быканов и Юрий Пенчук – хозяева Буча и Винила.
Объект благоустройства длиной около 600 метров и 5 метров в ширину  пользуется популярностью у местных собаководов. О том, что территория особая, свидетельствуют специальные таблички, площадку периодически убирают и освобождают от сорной растительности представители местной управляющей компании.
– Не хватает ограждения, чтобы собаки не выбегали на стоянку для автомобилей и не тревожили проходящих ребятишек, велосипедистов и бегунов-спортсменов, но мы весьма довольны тем, что есть, – констатировали Егор и Юрий.
Присоединившаяся к разговору Ольга Ювенальевна, хозяйка бультерьера по кличке Роза, добавила:
– Вот только поведение людей оставляет желать лучшего. Как устанавливается теплая погода, на площадку приходят любители пикников. И таблички им – не указ! Замирает сердце, когда вижу ребятишек, бегающих среди «бомбочек». А ведь не все хозяева проводят питомцам профилактику от глистов... А после пикника «любители» природы оставляют мини-помойки с грязными одноразовыми тарелками, битыми стеклами и другим мусором.
По Правилам на площадке должна быть лавочка и урна, но хозяева четвероногих проспекта Победы против установки малых архитектурных форм – иначе территория для собак превратится в излюбленное место для тусовок молодежи и любителей покутить на свежем воздухе. Причем помехой не будут ни предупреждающие знаки, ни то, что оставляют после себя четвероногие друзья.
Коммунальщики призывают хозяев питомцев: не уподобляйтесь животным, возьмите на себя ответственность за четвероногих друзей и, если  во дворе нет специально отведенного места, не поленитесь собрать в пакетик то, что оставил пес, ведь вашим детям придется гулять по этим газонам!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...