Как прирастить сотки?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как прирастить сотки?


Перераспределение земель для индивидуального жилищного строительства – заманчивая новелла в законодательстве. Особенно если учесть, что она позволяет увеличить участок под строительство за символическую плату – 15% от кадастровой стоимости присоединяемой земли.    
Об этом читателям «ГИ» рассказал председатель земельного комитета города Михаил АЛЯБЬЕВ:
– Увеличить площадь участка можно, если он граничит с землей в государственной или муниципальной собственности. «Прирезка» не может быть за счет территории общего пользования или выхода за пределы «красных линий». Перераспределяют землю для устранения погрешностей землеустройства (вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы). При этом площадь участков в частной собственности может увеличиться  не более предельных размеров, установленных органами местного самоуправления. В Курске норма под ИЖС  – 15 соток.
– Стараемся пресекать попытки злоупотреблять правом на перераспределение земель, – отметил  Михаил Алябьев. – Такое случается, когда к нам обращается гражданин, живущий на краю улицы. Предварительно  он оформил половину земельного участка в собственность взрослого сына или дочери, а потом обращается за дополнительной землей, чтобы площадь участков увеличить до 15 соток. Это выгодно, поскольку в случае перераспределения земля приобретается не по рыночной цене, а за 15% ее кадастровой стоимости. Но прежде чем принять решение, земельный комитет изучает историю участка и не идет на поводу у любителей поживиться за государственный счет. Ведь прилегающая к земле заявителя территория может быть сформирована в самостоятельный участок под ИЖС и продана с аукциона. В связи с этим муниципальному образованию «Город Курск» зачастую приходится отстаивать интересы в суде. Если же заявитель просит присоединить кусок земли, располагающийся между границей участка и «красной линией», или выровнять границу участка – всегда идем навстречу.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...