Споемте, друзья, ведь завтра в поход…
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Споемте, друзья, ведь завтра в поход…


Слова нестареющего творения «Вечер на рейде» полны особого смысла для ребят-кадет единственной в регионе морской школы №18 имени Сергеева. Ведь пусть не  завтра, но всего через несколько лет они и впрямь «уходят в предрассветный туман» на боевых судах. «Сергеевцев» и всех, кому дорога тема моря в музыке, собрал городской конкурс «Песня – душа моряка».    
Cколько бы ни требовалось твердо усвоить премудростей будущему судоводителю, в сердце курсантов рядом с лоцией и навигацией живут «Раскинулось море широко» или «Парус». Много лет на различных певческих смотрах ребята и девчата в голубых воротничках-гюйсах занимают призовые места.
20 конкурсантов из 12 образовательных учреждений Курска, включая даже крох из прогимназии «Радуга», сошлись в зале «под российским Андреевским флагом», но уж ни в коем случае не под девизом «Авось!» Это было заметно не только профессионалам из жюри, но и всем слушателям: прежде чем представить номер, каждый участник долго репетировал.
Церемонию открытия украсили подарки от «сергеевцев»: танец «Капитаны», композиция «Там, за туманами», которую россияне после гибели подлодки «Курск» не могут слушать без слез, и «Марш юных курских моряков».
Среди самых юных (до 10 лет) первое место занял Дмитрий Минаков из школы  №50 имени Гагарина. И это символично, ведь первым местом военной службы будущего Космонавта-1 был Северный флот, на жаргоне моряков – «Суперфлот». В более старшей возрастной группе победителем стал Владислав Волобуев из школы №7 имени Пушкина. Среди старших школьников награду высшей пробы завоевали Алина Фищенко из школы №10 имени Кати Зеленко и трио, представляющее таланты хозяев: Ксения Воронина, Екатерина Середенко и Эмилия Шушкевич. Даже Гран-при, присуждаемый не всегда, нашел обладательницу, – Александру Рудик из школы  №22. В активе девушки – лауреатское звание всероссийского вокального конкурса «Я дарю вам крылья». Также нашли обладателей призы за особое исполнительское мастерство, удачный сценический образ и душевное исполнение.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...