Властелин колец, монет, подков и утюгов
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Властелин колец, монет, подков и утюгов


Много друзей у областного краеведческого музея. Да и нельзя не подружиться с волшебным миром и его преданными хранителями.    
И все же в многочисленном кругу тех, кто помогает специалистам сберегать память о прошлом и все непреходящее самосознание россиян, особняком стоит фигура известного благотворителя края Виктора Истомина. На днях он отметил 65-летие. И уже двадцать лет приносит плоды дружба энтузиаста с курскими музейщиками.
Сколько радости может подарить согражданам один-единственный человек, рассказывает экспозиция, открывшаяся 3 апреля в «дворянском» зале с его мрамором статуй, роскошной мебелью и гигантскими живописными полотнами. Множество замечательных произведений искусства и бесценных раритетов украсили музейные стеллажи не сто лет назад после пресловутой «экспроприации экспроприаторов», а совсем недавно, благодаря горячему сердцу краеведа-«краелюба». Так назвала Виктора Истомина директор библиотеки имени Асеева Галина Ветрова: «Ему до всего есть дело». И правда, в «Асеевке» также красуется на видном месте дар мецената – высокохудожественная копия полотна Вячеслава Шварца («Не будь иллюстраций Шварца, быть может, у нас не было бы Сурикова», – был убежден историк живописи Александр Бенуа), как, впрочем, и во Дворце пионеров, и в школе №18. С самым «морским» учебным заведением у Виктора Леонидовича давно сложились поистине родственные отношения – об этом напомнила директор школы Светлана Медвецкая. А еще «Человек года» согревает теплом души Дом малютки, родственников моряков, погибших в катастрофе на АПРК «Курск»… И Фонд мира недаром отметил активиста золотой медалью; «Виктор Леонидович привык делать все на отлично!», – воскликнула заместитель руководителя фонда Ирина Агапова.
Не менее тысячи замечательных экспонатов пополнили фонды музейной сокровищницы волей мецената (кстати, пышного слова этого курянин стесняется). Только профессионалам исследовательской работы, например, лауреату губернаторской премии Виктору Скляруку, по плечу упомнить все эти приятные сюрпризы. Упомянем лишь часть «изюминок»: нательные кресты времен Древней Руси, иконы, оклады и первопечатные книги той эпохи, сувенирная тарелка с портретом Льва Толстого, изготовленная в последние дни жизни гения (дату смерти пришлось выводить по готовому изображению), «арсенал» пивных кружек с сопутствующей печальной историей (хозяин коллекции, еще один известный курский собиратель старины, ветеран госбезопасности Анатолий Крамаренко трагически погиб, а товарищ по увлечению выкупил посуду у семьи), изящные изразцы, надежные подковы, архаичные утюги, монеты, включая столь удивительную валюту, как «севский чех»… Во всемирно известной сказочной эпопее «Властелин колец» персонажи подпадали под зловещую власть золотого украшения, теряя человеческий облик. А вот Виктор Леонидович не пожалел даже редчайшего перстня из Золотой Орды с надписью, не менее звучной, чем та, что сочинил Джон Толкин: «Да будет конец благополучен». Впрочем, конца добрым делам не бывает!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...