На что потратят бюджетную прибавку?
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Во вторник состоялось очередное заседание Курского городского собрания. Оно оказалось одним из самых масштабных не только по числу обсуждаемых вопросов (21), но и по длительности   (порядка трех часов).    
Началось заседание минутой молчания в память о погибших в Кемерово. Затем депутаты заслушали доклад представителей УМВД России по Курску за 2017 год. Как подчеркнули в ведомстве, за последние годы число преступлений в городе неуклонно снижается. Грабежей стало меньше на 20%, на четверть сократилось число разбоев. Реже стали угонять транспорт. На 3% выросла раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. При общем снижении на 3% числа ДТП, количество погибших на дорогах в 2017 году увеличилось с 23 до 27 человек. Выросло и число ДТП с участием детей.
Итоги 2017 года подвели в Контрольно-счетной палате. Было выявлено 820 нарушений, которые касались формирования и исполнения бюджета, ведения учета, составления и представления отчетности, управления и распоряжения муниципальной собственностью и осуществления муниципальных закупок. Подавляющее большинство недочетов оперативно устраняли. Нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств не выявлено.
Депутаты уточнили казну на 2019-2020 годы. Курск в этом году получит дополнительное финансирование из областного и федерального бюджетов. Всего городская казна пополнится почти на 1,4 млрд рублей. Эти деньги пойдут на ремонт дорог, соцподдержку работников образования, формирование городской среды. Неиспользованные остатки субсидий прошлых лет в размере почти 14,5 млн рублей потратят на строительство нового ФОКа на улице Косухина и на ремонт дорог. На сегодняшний день на их ремонт выделено 240 млн рублей. Обновят проспект Ленинского Комсомола, улицы Малых, ВЧК, Красный Октябрь и другие. Но ключевое преобразование ждет главную магистраль города – улицу Ленина. В связи с неудовлетворительным состоянием дорожного полотна ее ждет глобальный ремонт. Для этого необходимо будет временно перекрывать движение транспорта.
Расширение дороги на улице Бойцов 9-й дивизии начнется после того, как администрация решит вопрос о переселении жителей, чьи дома пойдут под снос.
– Будут выделены средства и на дорогу по частному сектору проспекта Дружбы, – подытожил курский мэр.
Полемику у депутатов вызвало утверждение списка приватизации городского имущества. Народные избранники не одобрили наличие в нем гостиницы «Центральная». Большинством голосов ее вычеркнули из списка приватизации. Администрация города настаивает на целесообразности продажи здания. Естественно, только при условии соблюдения всех требований по эксплуатации исторического памятника. Причина – ремонт здания обойдется городу в 400 млн рублей.
– Сейчас у нас есть более важные объекты. Например, школы и детские сады, – пояснил глава города Николай Овчаров. – В этом году в муниципальную собственность будет приобретена школа на проспекте Дериглазова. Цена вопроса – 856 млн рублей. Еще 149 млн выделим на оснащение учебного заведения, в том числе робототехническим оборудованием.
Депутаты обещали вернуться к вопросу позже.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...