Этот день в истории
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


29  МАРТА

♦ Физик-кристаллограф, академик АН СССР Алексей Шубников (родился в 1887-м) открыл пьезоэлектрические текстуры, предсказал возможность наблюдения атомов и молекул при помощи монохроматических лучей, проходящих через два кристаллических растра. Этот принцип был реализован в электронной микроскопии. Он же развил учение об антисимметрии и вывел 58 точечных кристаллографических групп антисимметрии, названных шубниковскими группами.
Алексей Васильевич после ранения во время Первой мировой работал на военном заводе и занимался геометрической кристаллографией. Затем в Екатеринбурге в Горном институте читал лекции по кристаллографии, собирал образцы естественных кристаллов. В институте порой не было самого необходимого. Шубников практически за свои деньги купил токарный станок, а позже в Германии  заказал необходимое для своей лаборатории рентгеновское оборудование.
Работая в Ленинграде в Минералогическом музее АН, был командирован в Германию и Норвегию для ознакомления с ведущимися там работами по рентгеноструктурному анализу, был представлен Эйнштейну, Планку, Лауэ...

♦ В 1847 году Лев  Толстой начал вести дневник и продолжал это занятие всю жизнь. В полном собрании сочинений дневники писателя занимают 13 томов.

♦ В 1891 году император Александр III подписал рескрипт о строительстве крупнейшей в мире  Транссибирской железной дороги. Значение этой магистрали для России невозможно переоценить.
30  МАРТА

♦ Третьей женщине-космонавту Елене Кондаковой исполняется 61 год. Надо отметить, что семья эта уникальная: муж и жена – космонавты. «Мой муж Валерий Рюмин четыре раза побывал в космосе, проведя вне Земли в общей сложности почти год.
В семейной жизни мне повезло особенно: я «вытащила счастливый билет». Ведь как бы мы, дамы, ни хорохорились, в душе мы остаемся слабыми, а то и беспомощными созданиями. Иногда хочется, чтобы нас пригрели, чтобы рядом был человек, за которым будешь, как за каменной стеной. Именно такой мой муж! Более порядочного человека я в жизни не встречала...»
У пары есть взрослая дочь.

♦ В конце марта 1886 года в Атланте доктор и владелец аптеки Джон Пембертон создал кока-колу, предположительно как лекарственный сироп от головной боли и нервных недомоганий, но напиток продавался плохо. Джон предложил владельцу соседнего бара разбавлять его газировкой и использовать для запивания виски. Результат превзошел все ожидания – кока-кола быстро стала популярной. Деньги к Пембертону потекли рекой,  большую их часть он тратил на рекламу нового напитка.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...