Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


27  МАРТА

♦ Мстислав Ростропович (родился в 1927-м), выдающийся виолончелист и дирижер, говорил: «Музыку я не пишу. На одном из уроков Шостакович сказал нам, что сегодня в большом зале будет первая репетиция его Восьмой симфонии, если хотите – приходите, послушаете. Я до сих пор не могу забыть впечатления, которое она произвела на меня с первой репетиции. Я в то время тоже пытался сочинять свою симфонию, а когда после репетиции я посмотрел на свое сочинение, то понял, что не могу продолжать. Шостакович остановил меня своей Восьмой симфонией. Я перестал сочинять музыку. Все. С тех пор я, слава Богу, не сочинил ни одной ноты».

♦ В 1966 году героями дня в Англии стали пес по кличке Пиклз (Шалопай) и его хозяин Дэвид Корбетт. Пес нашел на лужайке в лондонском парке похищенную неделю назад «Золотую богиню» – статуэтку Ники, вручаемую лучшей футбольной команде мира. Почетный трофей был выставлен для обозрения на выставке марок в Вестминстер-Холле.
28  МАРТА

♦ Алексей Котов (ему 52 года) – ученый-гидробиолог,  доктор биологических наук, профессор РАН, член-корреспондент  РАН, зоолог и палеонтолог, работающий над фундаментальными проблемами исторической экологии водных экосистем, механизмов формирования локального биоразнообразия континентальных водоемов, биогеографии, филогеографии, микро- и макроэволюции, то есть его работа позволяет  узнать будущее через прошлое.
А «помогают» ему  ветвистоусые ракообразные – ключевые элементы пресноводных сообществ, важнейшие объекты современной популяционной экологии.

♦ В 1708 году указом Петра I в России введен гражданский шрифт вместо церковнославянского.

♦ В 1776 году в Москве основан Большой театр –  московский губернатор Петр Урусов получил правительственную привилегию «содержать ему театральные всякого рода представления».Труппа вначале была невелика: 13 актеров, 9 актрис, 4 танцовщицы, 3 танцора с балетмейстером и 13 музыкантов, одни и те же актеры участвовали в драме, опере и балете. В 1805 году здание сгорело, и до 1825-го спектакли ставились на различных площадках. В начале 20-х годов XIX века Петровская площадь (ныне Театральная ) была полностью перестроена в стиле классицизма по замыслу архитектора Осипа Бове. По его же проекту в 1824 году построено и новое здание Большого театра.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...