Кандидатов много – лидер один
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кандидатов много – лидер один


Ни холод, ни последствия субботней метели не помешали курянам проголосовать за будущее страны на выборах президента. На участке во Дворце пионеров и школьников ажиотаж был с самого утра. А к 10 часам выстроилась очередь.    
– Даже если бы метель продолжалась, людей это не остановило бы, – уверено заявила курянка Галина Михайлова, которая пришла вместе с внуком. – Это не просто долг, это наша уверенность в завтрашнем дне. Никогда не игнорировала выборы. В этот раз голосовала за стабильность и спокойствие, которое установилось в стране. Хочется и дальше жить без потрясений!
– Явка высокая, на 9.30 утра уже проголосовали 170 человек из 1285 прикрепленных, – отметила председатель избирательного участка №158 Галина Эймонтене. – Голосование проходит быстро и прозрачно, за этим следят общественные наблюдатели – представители Общественной палаты, президента и СМИ.
Одним из первых свой выбор сделал глава города Николай Овчаров.
– Руководствовался при выборе тремя факторами, которые в своем послании Федеральному собранию озвучил президент Владимир Путин – народосбережение, технический прорыв и сохранение суверенитета страны. Сегодня голосуем за многочисленную, независимую и высокотехнологичную Россию, устремленную в будущее.
На 12 часов дня явка составляла 23,28% от числа избирателей, включенных в списки голосования, а в 18.00 – 57,54% по региону.
С самого утра на избирательном участке в школе №59 было многолюдно. В школе на каждое голосование организуют «выборную столовую». Но в этот раз повара превзошли себя: салаты, мясо, гарниры, рыба – не хуже, чем в ресторанах. Да и цены радовали глаз. Но и о главной цели – голосовании куряне не забывали.
– Хочу булочку со смайликом, – дергал за рукав маму четырехлетний Сережа Власов.
– Обещала, значит – куплю. Но сначала нужно проголосовать, – ответила мама Светлана.
Она пришла на выборы, почти как на модный показ – макияж, нарядная одежда.
– Выборы для меня праздник, – призналась Светлана. – А как может быть иначе? Тем более здесь можно встретить многих знакомых. Пусть видят, какие красивые я и Сережа.
Муж Светланы сейчас в командировке в Москве.
– Заставила его подать заявление о голосовании не на своем участке, – поделилась своей ответственностью молодая мама.
Для Никиты это были первые выборы в жизни. 18 лет ему исполнилось месяц назад.
– Три по 18 – знак, который сулит что-то интересное, – пошутил Никита. – 18 февраля мне исполнилось 18 лет, а 18 марта я уже пришел на свои первые выборы.
Утром 19 марта избирательная комиссия Курской области сообщила: выборы президента  в регионе прошли организованно, существенных нарушений не зарегистрировано.
По предварительным данным, в голосовании приняли участие 64,48% избирателей. В Курске явка составила около 60%. Самый активный округ – Центральный, тут явка превысила 61%.
По итогам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий области, голоса избирателей распределились следующим образом: Владимир Путин (самовыдвижение) – 81,01%, Павел Грудинин («Коммунистическая партия РФ») – 9,57% , Владимир Жириновский («ЛДПР») – 5,60%, Ксения Собчак («Гражданская инициатива») – 0,95%, Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный  союз») – 0,57%, Максим Сурайкин («Коммунисты России») – 0,56%, Борис Титов  («Партия  роста») – 0,44%, Григорий Явлинский  (демократическая партия «Яблоко») – 0,42%.
Итоги голосования на территории региона будут утверждены на ближайшем заседании избирательной комиссии региона.
Екатерина ПРОЗОРОВА,
Артем ТУТОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...