Финансы, романсы и пенсионеры
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Как тратить пенсию, чтобы на все хватало?  Вопрос актуальный. 14 марта стартовал второй этап всероссийского образовательного курса «Прививаем культуру финансовой грамотности» для старшего поколения.    
Курс из четырех занятий проводят в МЭБИК на базе университета сеньоров. После обучения, в апреле, слушатели получат соответствующий сертификат.
А пока на первом занятии им  раздали учебные пособия по финансовой грамотности. В них – краткий конспект (по-студенчески, шпаргалки), разлиновка для заданий, выполняемых  во время занятия, и домашнего задания. Старший преподаватель МЭБИК Дарья Олейникова раскрыла секрет, как прожить на пенсию: вести учет  расходов,  каждый месяц анализировать траты и выявлять ненужные. Кто главный враг семейного бюджета? Спонтанные покупки. Пошел пенсионер в супермаркет купить хлеба, риса и молока, а там ветчина с 30-процентной скидкой и шоколад за полцены. Вернулся домой, глядь, а недельного бюджета как не бывало (имеется в виду то, что остается от пенсии после обязательных расходов на коммуналку и лекарства).
Лектор познакомила слушателей с четырьмя способами учета расходования денег. Первый – самый древний и немодный: вести записи в тетрадке, три следующих способа связаны с компьютером и интернетом. Итак, расходы можно учитывать в таблице Excel, в специальном мобильном приложении или банковском личном кабинете. Последний способ самый легкий, поскольку данные о зачислении денег на счет и их списании там уже есть, надо только добавить информацию, на что вы потратили снятую с карточки наличность. Пенсионеров научат оплачивать коммунальные услуги через интернет и совершать другие онлайн-платежи. Это удобно, если человек заболел или маломобилен из-за инвалидности.
Банки постоянно наращивают объем дистанционного обслуживания. О рисках, связанных с денежными онлайн-переводами, напомнили сотрудники  курского отделения Центробанка.  На занятиях по финансовой грамотности пенсионеры узнают о различных схемах обмана, которыми пользуются финансовые мошенники. Например, возле банковского офиса идет рекламная компания: вас хватают за рукав, предлагают оформить вклад под очень высокий процент и предупреждают: до окончания акции остался ровно час. Главное правило «обороны» в таких случаях – не бойтесь взять паузу, чтобы подумать и посоветоваться «со своим знакомым юристом». А когда будете возвращаться домой, зайдите в другой банк  и поинтересуйтесь, какие условия вкладов установлены  там  и почему проценты ниже, а дома посмотрите в интернете, существует ли вообще тот щедрый банк и как о нем отзываются вкладчики.
Деньги любят счет и не терпят суеты. Не спешите расставаться со сбережениями,  и тогда ваши финансы «не споют романсы».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...