О чем расскажет пепел?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
О чем расскажет пепел?


Установить причину пожара, определить очаг возгорания, даже если огонь превратил помещение в пепелище – это по силам сотрудникам испытательной пожарной лаборатории области, которая на днях отметила годовщину со дня образования. 57 лет пожарные-эксперты решают задачи, которые порой не под силу даже сыщикам.    
Испытательная пожарная лаборатория (тогда еще станция) начала работать 10 марта 1961 года. В штате трудились два человека, которые проверяли качество химпоглотителя, пенообразователя, устанавливали причины пожаров. С каждым годом объем работ увеличивался, разрастался и штат. Курские пожарные-«сыщики» обзавелись и лабораторией для огневых испытаний.
На специально оборудованном автомобиле – лаборатории на колесах – сотрудники выезжают на пожары. Главное – найти очаг возгорания и установить причину. Работа специфическая. Одних специальных приборов и методик десятки. Исследуют металлические изделия, древесные угли, электроприборы и проводку. С помощью металлографического микроскопа выясняют, было ли короткое замыкание, а прибором «Калион» выявляют поджог. Специалисты лаборатории исследуют горючие материалы, используемые при строительстве,  проверяют электрооборудование, испытывают противопожарные системы и сигнализации.
– Подразделение – технический щит, – отметил начальник испытательной пожарной лаборатории, майор внутренней службы Александр Кичигин. – Исходя из результатов исследований инспектор вправе выдать предписание об устранении  нарушений требований пожарной безопасности. Предупредить пожар важнее.
А для этого в распоряжении курских специалистов есть уникальное оборудование – аппаратно-диагностический комплекс «Струна-М» – единственный в ЦФО, который без труда  вычисляет  собственные колебания зданий в различном диапазоне частот. У «здорового» сооружения – один диапазон, у поврежденного – другой. Оборудование  устанавливает числовое значение частоты и ставит диагноз: снос или реконструкция. В этом помогают датчики. Чувствительный прибор  улавливает даже сердцебиение человека, если тот прислонится к стене сооружения, поэтому на объекте во время исследований соблюдают тишину, чтобы не было посторонних колебаний. Уникальность «Струны» позволяет курянам «звучать» в Черноземье. С этим комплексом спасатели региона в прошлом году выезжали 22 раза в города ЦФО и Приволжского федерального округа,  где фиксировали происшествия, связанные с обрушениями конструкций и перекрытий многоквартирных домов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...