Торжество жизни от курских художниц
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Несмотря на метель и стужу за окном, в здании городской администрации царила весна: с яркими красками, солнышком, цветами и зеленью. «Мир вокруг нас» – так называется выставка женщин-художников, открывшаяся в мэрии.    
Вернисаж, приуроченный к 8 Марта, проводят  уже второй год. Около 40 произведений живописи и графики, а также декоративно-прикладного искусства украсили стены администрации.
Среди авторов как известные и сложившиеся художницы: Ирина Глюдза, Вера Пронина, Елена Третьякова, Алевтина Носова, так и молодые – Анастасия Соколова, Кира Войнова, Екатерина Чернова.
– Выставка доказывает, насколько талантливы курянки, – подчеркнул глава города Николай Овчаров. – Радует обилие цветов и красивых лиц на полотнах. Какое торжество жизни! Сразу понимаешь, что картины создали женщины.
Как заметила молодая художница Анастасия Соколова, мир, который видят представительницы слабого пола, –  красочный, воздушный, наполнен нежностью.
– Женщины любят не только получать в подарок цветы, но и рисовать, – отметила Настя. – Обратите внимание – сирень, ландыш, роза и полевая ромашка – это буйство красок и возможность передать хорошее настроение. Люблю и сухие, увядающие букеты: в них кроется особая прелесть.
Прониклась теплым настроением выставки и председатель Горсобрания Алла Чертова. Благодарственным письмом КГС  награждена ответственный секретарь регионального отделения Союза художников России, Анастасия Соколова. А председатель областного  союза художников Владимир Дайбов заключил:
– Дамы нас балуют. Мало того что дарили презенты на 23 февраля, так еще и накануне 8 Марта какой сюрприз устроили! На улице пурга, в мастерских темно, а сюда заходишь –  тепло, светло и ярко. Весна!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...