Люк не должен быть открытым!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Люк не должен быть открытым!


В последние два месяца в Курске вновь стали красть крышки люков. От деяний воришек страдают не только ресурсоснабжающие организации: МУП «Водоканал», городские телефонные сети и теплоэнергетики, но и куряне.    
Открытые колодцы опасны как для автомобилистов на дорогах, так и  для детей, пожилых и слабовидящих людей.
– Все дело в материале, из которого изготовлены «заглушки для шахт и теплотрасс» – чугуне, который похитители сдают в скупку металла, – разъяснил руководитель службы безопасности «Водоканала» Александр Анискин. – Куряне, сообщая нам о хищениях, рассказывают, как злоумышленники подъезжают на легковых автомобилях, загружают крышки в багажник и спокойно покидают место преступления. Счет похищенных «заглушек» идет на десятки.
Проблема и в том, что новые крышки люков завод-изготовитель не продает отдельно – только с горловиной для колодца. А его стоимость –  4,5 тысячи рублей. Скупщики металлов дают за чугунные «заглушки» всего 200-300 рублей.
Александр Анискин предложил выход: запретить приемщикам давать деньги именно за крышки люков, чтобы сделать их непривлекательными для воров.
Сообщайте обо всех случаях хищения и местах, где заметили открытые колодцы, в диспетчерские службы компании «Квадра» (39-48-64, 39-48-68, 39-48-88), «Водоканала» (70-06-14) или в полицию.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...