Дорогой учитель
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Завтра, 2 марта, день рождения отмечает писатель-фронтовик, друг редакции Петр Алексеевич Михин. «ГИ» поздравляют Петра Алексеевича с 97-летием и присоединяются к теплым словам из письма, присланного в редакцию.    
Чем можно измерить человеческое счастье? Этот вопрос на протяжении всей жизни волнует каждого, но не каждый и не всегда может честно и искренне ответить на него даже самому себе.
Встречаясь с Петром Алексеевичем Михиным, слушая его рассказы, видишь человека живого, острого ума, огромного сердца и широкой души. Примером собственной жизни, отношением к людям, к делу Петр Алексеевич учит нас быть счастливыми. Счастливыми от мысли, как много ты успел сделать добрых дел, больших поступков и остался нужным, интересным человеком, умеющим глядеть в будущее.
Петр Алексеевич – уникальный человек: ветеран Великой Отечественной войны, учитель, писатель. Многое им рассказано, но как много событий из его жизни, удивительных, поучительных, еще предстоит услышать. Смотришь в мудрые озорные глаза рассказчика, и оживают, обретают плоть образы, начинают звучать голоса людей, повлиявших на становление личности Петра Алексеевича.
«В шесть лет, когда по возрасту меня не приняли на учебу в первый класс, я очень обиделся и решил: когда вырасту – пойду в учителя, а пока буду учить  двоюродную сестренку, – впоминает Петр Алексеевич. – Дело в том, что в первые годы советской власти,  как и при царе, девочки в школу не ходили. Они с детства пряли нити, ткали конопляные холсты, работали по хозяйству. Грамота им требовалась только тогда, когда надо было писать любовные записки парням. И местные девушки, прознав, что мальчик Петя Михин за прошлую зиму в шестилетнем возрасте обучил грамоте двоюродную сестру, попросили его научить и их писать и читать. Так на сельском уличном околотке возникла школа для взрослых».
Рассказчик улыбается. Видно, что далекие воспоминания ему дороги, и не верится, что с того времени прошло более 90 лет.
Петя Михин за зиму 1928 года обучил грамоте 22 девушки и его наградили  юбилейным знаком «10 лет общества «Долой неграмотность».
Воспоминания… Воспоминания… Морозной зимой в дом богатого крестьянина, где располагался учебный класс для занятий, девушки по очереди носили «учителя» на руках. Мальчик за лето так вырос из валенок и шубейки, что родители не успели вовремя приобрести ему зимнюю одежду по размеру. Ребенку не в чем было выходить на улицу, и девушки укутывали его в свои тулупы. «Дежурная» приходила в хату, подходила к лавке, на которой в шерстяных носках стоял готовый к выходу на работу «учитель».         В «школе» она «высыпала» учителя из тулупа на лавку, по которой он бежал в передний угол за длинный, на 20 человек, обеденный стол, взбирался на лежавшие у стола три пышных подушки и оказывался выше сидевших за столом старательных учениц. Начинался урок…
Когда о такой «школе» узнали в районном отделе народного образования, привезли буквари и тетради.
Петр очень любил учиться сам и продолжал учить других. Обучаясь в шестом классе, мальчик целый год преподавал математику (учительница ушла в декретный отпуск) в удаленной от центра села вечерней школе. Директор школы-семилетки доверил талантливому ученику повторять прослушанный им урок. Вернувшись из отпуска, учительница была удивлена тем, как хорошо ее ученики знают материал…
На фронте же Петр Алексеевич преподавал уже другие науки и проходил иную школу! Он был отличным разведчиком и артиллеристом. 23-летний капитан Михин командовал не взводом и батареей, а артиллерийским дивизионом. Он был несколько раз ранен и сильно контужен, но чудом уцелел. Товарищей он учил воевать и выживать…
В мирное время воин-победитель решил окончательно связать жизнь с любимым делом – стать дипломированным педагогом. Окончив в 1947 году Ленинградский педагогический институт имени Герцена, Петр Алексеевич четыре года преподавал математику в родном Борисоглебском педучилище, в звании майора десять лет обучал и воспитывал суворовцев в Курском и Уссурийском военных училищах и 30 лет обучал педагогов и директоров школ Курской области в институте повышения квалификации
Талантливый педагог и умелый организатор, работая заместителем директора института,  создал эффективную систему повышения квалификации педагогов. Передовой опыт курских учителей благодаря ему стал известен и в России, и за рубежом. Учителя, затаив дыхание, слушали лекции Петра Алексеевича: материал был глубок по содержанию и блестящ по манере изложения.
Петр Алексеевич внес большой вклад в деятельность института и  совершенствование его работы. Благодаря Петру Алексеевичу и всему преподавательскому составу Курский институт повышения квалификации три года подряд занимал первое место во Всероссийском соревновании: переходящее Красное знамя министерства образования было навечно оставлено именно здесь. Два года подряд опыт работы института демонстрировался на Выставке достижений народного хозяйства СССР. За заслуги Михин был награжден серебряной медалью ВДНХ.
В свои годы  Петр Алексеевич остается учителем. Он ведет большую воспитательную работу в школах, продолжает писать книги о войне, которые издаются в Курске, Москве, в Англии и США. К 75-летию Курской битвы вышло в свет  дополненное издание его книги «Внукам о войне».
Надеемся, что 2018 год будет для Петра Алексеевича таким же ярким, интересным и счастливым, как и вся его жизнь. А мы все продолжим учиться у легендарного человека искусству жить и быть счастливыми!
Курский институт развития образования поздравляет заслуженного учителя России Михина Петра Алексеевича с 90-летием его педагогической деятельности, 97-м днем рождения и желает этому замечательному человеку доброго здоровья и новых благородных свершений!

Г.Н. Подчалимова,
И.Д. Постричева,
Т.В. Иволгина.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...