Дотянуться до Шекспира
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дотянуться до Шекспира


В минувшие выходные на сцене Курского драмтеатра прошла премьера шекспировской «Комедии ошибок», а накануне корреспондент «ГИ» встретился с режиссером постановки Павлом  Прибытком.    
– Павел Владимирович, догадываюсь, что эта ранняя шекспировская комедия привлекла вас вовсе не новизной сюжета…
– Да, подобная история о близнецах встречается в античной комедии «Менехмы» (это имя обоих героев). Использованы в пьесе приемы комедии дель арте, комедии положений. И… древнегреческой трагедии с ее неотвратимостью судьбы. Это гремучая смесь!
Ставят пьесу редко и у нас, и за рубежом – она сложна, и дело не только в том, чтобы подобрать в труппе даже не одну, а две пары похожих актеров. Дело в небывалой широте чувств: от беды, когда все рушится, до возвращения к жизни, переживаемого с такой радостью, с таким светом, с таким фейерверком! Отобразить все это архисложно.
Лично мне эта пьеса интересна по двум причинам. Первая – казалось бы, простейшая мысль: выше Закона – Сострадание, выше Сострадания – Любовь и Бог. Никакое самым тщательным образом выписанное на бумаге коммюнике не заменит внимания к беде, в которую попал человек рядом с тобой. Люди, берегите друг друга! В мире есть столько сил для уничтожения, а мы еще и сами друг друга обижаем, бьем, ненавидим, ревнуем… И второе, что меня манит, – яркость форм. Ведь комедия масок и комедия положений – это вечная школа для людей театра. В этой ранней пьесе лежат истоки всех дальнейших комедий Шекспира. Там идеи мощнейшие, столько всего заложено, что нам в курском театре нужно работать и работать, чтобы дотянуться до этого космоса. Нужно уметь «звучать», уметь двигаться, ты должен чувствовать текст, и не только собственные реплики, но и фразы твоего партнера. Я бы всех студентов театральных вузов пропускал через эту школу.
Продолжение беседы с Павлом Прибытком читайте в одном из ближайших номеров.
Фото с сайта cbsuvao.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...