Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


20 ФЕВРАЛЯ

♦ У известной тележурналистки Ирады Зейналовой (ей 46 лет) – твердый характер, она целеустремленная и эмоционально сдержанная. Эти качества помогли ей многого добиться в жизни. Ирада говорит, что строиться ее карьера начала с «культурного» корреспондента, затем – универсального, европейского, ближневосточного. Работала Ирада и военкорром, всегда имея при себе «тревожный чемоданчик». Сейчас она ведущая аналитической программы на одном из федеральных телеканалов. Развитие шло по мере усложнения.
Закончив Московский авиационно-технологический институт, через два года  пришла на телевидение практически случайно. Ее отец был журналистом, и она давно была «заражена» этой профессией. Через три года стала репортером на ведущих телеканалах. Инженерное образование помогает ей в работе, особенно если надо «произвести впечатление» или блеснуть знаниями в области элементарных частиц.
Природные катаклизмы, чрезвычайные ситуации, военные действия, выставки, концерты, чемпионаты – Зейналова стала очевидцем многих событий. Она говорит, что цель ее репортажей – показать силу человека в сложных обстоятельствах.

♦ В 2004 году в Темзе найдена пиранья (родина ее – река Амазонка). Хищную рыбу нашли моряки на борту судна, куда ее, видимо, принесла чайка: на спине остался след клюва. Хищницу доставили в Лондонский аквариум.  Как она попала в Темзу – неясно.
21 ФЕВРАЛЯ

♦ В 20-е годы имя  гениального гитариста Андреса Сеговии Торреса (родился в 1893-м) связывали с рождением нового гитарного искусства ХХ века, а в 30-е назвали уже его создателем. Его благородной целью было возвысить гитару, обеспечив ей высокохудожественный репертуар. Сеговия обращался к разным композиторам, и они откликались, хотя многие до встречи с ним не сочиняли для гитары. Она не была популярным инструментом, считалось, что у нее недостаточная сила звука. Поворотом в судьбе гитары стал концерт во Дворце камерной музыки «Палау» в Барселоне, где выступил Сеговия. Красота звучания акустической гитары буквально околдовала слушателей.
На фестивалях «Музыка в Компостела», проходивших в этом средневековом городе Испании, пропагандировалась испанская старинная и современная музыка. Сеговия проводил там занятия с учениками в большом зале с каменными сводами, напоминавшем церковь. Архитектура феодального замка с его внутренними двориками, благоухающими розами, стенами, покрытыми вьющимся виноградом... В этой обстановке слова авторитетнейшего музыканта воспринималось с почти религиозным трепетом, а занятия запоминались на всю жизнь.
Благодаря Сеговии во многих консерваториях и музучилищах мира введен класс гитары.

♦ В 1947 году Эдвин Лэнд впервые продемонстрировал созданную им фотокамеру Polaroid, которая через минуту выдавала черно-белый фотоснимок.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...