Когда улетает из сердца тоска
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Когда улетает из сердца тоска


Как гласит песенка из нестареющего музыкального фильма (с нашим земляком в главной роли), избавление от негативных эмоций несет рука, коснувшаяся клавиш рояля. Состязанием профессионалов и праздником для слушателей стал городской конкурс исполнительского мастерства концертмейстеров «Виртуоз-2018».    
Чародеи фортепиано или баяна, преподающие в курских школах искусств и посвятившие себя одной из важнейших составляющих исполнительского искусства,  собрались в ДШИ №1. Аккомпанируя другим участникам концертов – певцам или артистам балета, едва ли возможно снискать лавры, подобные славе Святослава Рихтера или Эмиля Гилельса. Но на курской земле умеют по заслугам оценить кропотливые труды тех, без кого немыслимо рождение музыкального чуда на сцене... И на конкурсе камерного пения имени Георгия Свиридова ярких концертмейстеров ждут весомые награды. Но и в мероприятии городского уровня (одним из основных  вдохновителей  был коллектив ДШИ №8 во главе с директором Александром Сергеевым) главное – стремление всячески помочь 28 участникам в повышении профессионального мастерства, поддержать их творческий потенциал.
По мнению, что озвучила перед стартом конкурса Ирина Алябьева, начальник отдела управления культуры Курска, состязание повысит уровень музыкального образования, которое играет весьма важную роль в просвещении юных курян, и станет доброй традицией. И жюри, включавшее таких специалистов, как Геннадий Хаит (ЮЗГУ), Махмут Яруллин (музыкальный колледж-интернат слепых), Валентина Коваленко (КГУ), еще не раз соберется в том же или расширенном составе, чтобы воздать должное вдохновенным, чутким мастерам.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...