Мир «хижинам», расцвет дворцам!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Мир «хижинам», расцвет дворцам!


Концерт в реконструированном всесторонне и с любовью здании филармонии-2 (не так давно Дом офицеров) пройдет 16 февраля. А незадолго до этого долгожданного события  корреспондент «ГИ» совершил путешествие по зрительным и репетиционным залам, уютным гримеркам и блистающим фойе.    
Без преувеличения, сегодня здесь краше, чем в дореволюционные времена Благородного собрания. И вместе с тем, как не без гордости заметил председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской, приятный процесс обновления (а о нем в некоторых иных уголках страны объекты культурной жизни могут лишь мечтать) вобрал в свою орбиту даже отдаленные сельские клубы, киноустановки и библиотеки.
Далеко не удаляясь от названных учреждений, отметим: по муниципальным некоммерческим точкам кинопроката область лидирует в общероссийском масштабе: подобных установок в губернии 228! Подавляющее большинство перешло с устаревшего пленочного оборудования на современную цифровую аппаратуру. Модельных, то есть передовых, отвечающих вызовам информационного общества, книгохранилищ на курской земле уже около двух сотен — пятое место в РФ. 2,8 млн рублей выделили федеральный и областной бюджеты на подключение библиотек к сети интернет. И даже в отдаленных населенных пунктах читатели чувствуют себя причастными к ритмам XXI века. Не зря с 2008 года находят адресатов губернаторские гранты на развитие сельской культуры. Их реализовано уже полсотни на общую сумму более 10 млн рублей.
Да и по другим направлениям пора, связанная с нынешней областной администрацией, для региональной культурной сферы не менее знаменательна, чем для Ренессанса — правление короля Франциска I. Нередкие в последние годы успехи юных музыкантов на престижных конкурсах во многом связаны с тем, что для 11 детских школ искусств было приобретено 12 музыкальных инструментов на сумму более миллиона рублей. К этому «арсеналу» нужно прибавить еще более 8 млн рублей из резервного фонда президента РФ, также выделенных на приобретение инструментов.
Буквально на днях заработал неузнаваемо похорошевший Дом культуры в Рыльске. Ярким событием ушедшего года стал очередной этап работ в усадьбе великого поэта Афанасия Фета в Воробьевке, где встретил публику концертно-выставочный зал в бывшей барской каретной. Драмтеатр, театр кукол, ряд ДК, Суджанский краеведческий музей, достопримечательности местечка Свобода — словом, и в  этом  году реконструируемые очаги культуры будут с новой силой нести людям огонь духовного просвещения.
…Никак не кончатся нарядные и благоустроенные помещения бывшего Дома офицеров. Как же неловко было в конце 90-х автору этих строк беседовать в кошмарных комнатушках за кулисами с именитыми гастролерами – музыкантами известных групп «Аквариум» и «Воскресенье». Да что там, по воспоминаниям Валерия Рудского, даже выдающейся певице Татьяне Шмыге некогда пришлось стоически терпеть дискомфорт старой гримерки. Ныне же здесь царят великолепие и уют. Ох как не хочется уходить, но радует, что столь достойные условия ждут и приезжих артистов (уже в марте будет сыгран антрепризный спектакль с участием нескольких звезд экрана), и, конечно, любимцев местных слушателей — мастеров филармонии. Вывеска дворца напомнит о гении-земляке: «Концертный зал «Свиридовский».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...