Семену нужна помощь
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Увидев сына идущим, Татьяна Жмакина рыдала от радости. Неожиданная и  бурная реакция мамы объяснима: первые неуверенные шаги Семен сделал   поздно – в четыре года. Дело в том, что вследствие родовой травмы у малыша детский церебральный паралич и отставание в развитии. К четырем годам ребенок пережил несколько операций по поводу порока сердца и косоглазия, но по сравнению с больными тяжелой формой ДЦП его можно назвать счастливчиком. У Семена нет судорог и спастики (повышенного напряжения мышц), сохранен интеллект, он понимает речь и общается с родными невербально, подавая знаки руками. Когда в моей сумке, оставленной в коридоре, зазвонил телефон, мальчик ползком (так ему привычнее) пересек комнату, дотронулся до моей руки, приложил свою к уху, имитируя мобильный, и показал пальчиком, где он звонит. Говорить Семен не умеет, даже слоги, которые обычно мы слышим в потоке младенческого лепета, ему не поддаются.
С восьмимесячного возраста, как только ребенку поставили диагноз (до этого врачи считали его просто «слабым» младенцем), мама, не считаясь со временем и средствами, занимается здоровьем сына. Бесконечные консультации в частных клиниках, лекарства, ЛФК и массажи Семена обходятся семье в 30-35 тысяч рублей ежемесячно.  А семья небольшая: мама, оставившая профессию ради ухода за сыном, да  бабушка предпенсионного возраста, работающая в частной фирме.
– Специалисты говорят: «За вашего мальчика есть смысл бороться». И мы боремся и очень спешим, пока у мамы есть возможность содержать нас, – говорит Татьяна. – Все, что могли сделать курские врачи и столичные специалисты, приезжающие в Курск по приглашению центра развития и коррекции «Дети-Ангелы», мы сделали.    Неврологи настоятельно рекомендуют Семену поехать в Санкт-Петербург в специализированный центр, где развивают речевые навыки у детей с ДЦП. Двухнедельный курс реабилитации стоит 120 тысяч рублей, проживание в гостинице при центре – 35 тысяч рублей плюс ж/д билеты. Данная реабилитация не входит в государственную квоту и является платной. Полгода мы откладывали деньги на поездку, благотворительный фонд «Наша опора» собрал для нас  на данный момент 42 тысячи рублей, но пока  средств не хватает.  Реабилитация в Санкт-Петербурге – единственная надежда на то, что Семен научится говорить. Это жизненно необходимо, ведь через год мальчик должен идти в подготовительный класс школы-интерната в Мокве, а мне хотелось бы устроиться работать хотя бы на полставки.

Те, кто захочет помочь выздороветь Семену, могут перечислить деньги на карту Сбербанка его мамы: 676196000474787679
Телефон Татьяны Жмакиной
+7-951-328-76-12.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...