«И я горжусь ими»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Со времени окончания одного из самых страшных эпизодов в жизни Курска прошло 75 лет. 8 февраля 1943 года измученные голодом и постоянным страхом куряне смогли с облечением вздохнуть и произнести: «Мы свободны».    
Дальше необходимо было освободить от захватчиков всю страну.
Сейчас принято говорить, что каждый стремится перетянуть на себя одеяло ключевого борца с гитлеровскими войсками. Этого мнения придерживается и доктор политических наук, руководитель Центра проблем глобализации, академик Российской академии социальных наук Александр Чачия. Он посетил Курск, чтобы стать одним из спикеров патриотического форума «Курск – город нашей Великой Победы».
– Американец скажет, что его войска помогли победить фашизм, британец напомнит про британские и, может быть, французские. И это в корне неверно. Ключевая роль досталась советским воинам. Если мы будем говорить правду о своей истории, не пытаться ее чернить, как это было и сейчас зачастую встречается, то вырастет настоящее поколение, достойное, гордящееся своей Родиной, своими предками. То есть мы тем самым добьемся эффекта, обратного тому, которого от нас ждут наши заклятые друзья на Западе. Только так мы сможем добиться того, чтобы подвиг нашего народа сохранился в истории в первозданном виде.
Мы должны помнить, что 60-я армия Воронежского фронта под командованием 35-летнего генерала Черняховского освободила город от фашистов. Но геройствовали не только военные. Сразу после освобождения Курск ожил. Уже 10 февраля заработал кинотеатр имени Щепкина. Там демонстрировали фильм о Сталинграде. 11 февраля состоялся митинг, а 12-го  – прошли похороны Перекальского.
Интерес к патриотическому форуму оказался высок: областной Дворец молодежи был забит практически полностью. В основном его участниками стали молодые люди.
– Мой дедушка прошел всю войну, и я горжусь им, – рассказывает участник форума Антон Филатов. – Он не особенно любил рассказывать об этом, поэтому почти все истории я узнал от своих родителей. И после них у меня нет никаких сомнений – мой дедушка и другие миллионы советских граждан выиграли ту войну. И я горжусь ими.
Это очевидно не только Антону, но и большинству курян. Стоит лишь вспомнить, что в акции «Бессмертный полк» в 2017 году приняли участие 50 тысяч человек.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...