Операция «Звезда»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Операция «Звезда»


Накануне юбилейной – 75-й – годовщины освобождения Курска единственная ныне здравствующая освободительница Кира Георгиевна Аносова встречала гостей.    
Ветерана приехали поздравить и поблагодарить за подвиг глава города Николай Овчаров, председатель Курского городского собрания Алла Чертова, заместитель главы администрации Андрей Куцевалов и глава администрации Центрального округа Юрий Соколов.
Николай Овчаров преподнес Кире Георгиевне копию стелы Городов воинской славы и медаль, учрежденную Союзом 45 городов.
– В каждом из них была, – заметила Кира Георгиевна.
К сожалению, время безжалостно забирает тех, кто ковал победу – из тех, с кем она освобождала Курск, никого не осталось в живых.
– Вам задание: дожить – до 100-летия Победы! – пожелали гости хозяйке.
Кира Георгиевна Аносова родилась в 1919 году в Воронежской области. Участвовала в обороне Москвы, Тулы, освобождала Курск, Львов, Прагу. Она –  кавалер орденов Отечественной войны и Красной Звезды, боевого ордена  Красного Знамени, награждена медалью «За оборону Москвы» и многими другими наградами.
Первые дни войны помнит в мельчайших подробностях. Тогда  Кира готовилась к выпускному в мединституте, с подругами обсуждали, как разъедутся по распределению и будут людей лечить. Но вместо выпускного – сборы на фронт. Попала курянка в стрелковый полк старшим врачом.
В конце 1942 года дивизия Аносовой участвовала в боях под Воронежем, а потом – родной Курск!
В январе 1943 года дивизия оказалась под командованием генерал-майора Ивана Черняховского. Кира Аносова возглавила взвод медсанбата Житомирской дивизии. А 2 февраля 1943 года началась операция «Звезда» по освобождению Курска.
– Вошли в Курск 8 февраля, водрузили знамя, – вспоминает Кира Георгиевна. –  А на следующий день отправились дальше, войска продолжали освобождать Стрелецкую, Казацкую слободы – там еще оставались немцы. Ехали по улице Ленина, а вдоль дороги стоял народ – все замерзшие, укутанные. Город разрушен: все, что мы любили, –  мединститут, общежитие, цирк, драматический театр, Дом Красной армии – все было в руинах. В Курске были недолго: немцы отступали, мы их преследовали.
С дивизией Кира Аносова прошла Тернопольскую, Львовскую области, Польшу. В январе 1945 года освободили  Краков и направились в Чехословакию.
День Победы курянка  встретила в Праге. 2 года  в оккупационных войсках. Домой вернулась в 1947 году и сразу занялась любимым делом – устроилась хирургом в Курскую областную  больницу. Преподавала на кафедре  хирургии Курского мединститута,  работала хирургом в городской поликлинике № 1.
В ноябре прошлого года Кире Георгиевне исполнилось 98 лет.
– Никогда не болела, а вот сейчас что-то сдала, – говорит ветеран. Хотя бодрости духа нашей героине не занимать.
– Поделитесь секретом долголетия, – попросила хозяйку Алла Чертова.
– Нет никаких секретов, мы были очень активными молодыми людьми:  ходили на речку, плавали. Помню, на Боевке была водная станция, катались на байдарках… Пропадали целыми днями на природе. А зимой на лыжах по Льва Толстого вниз  с ветерком...
– Гордимся вами! Счастливы, что можем лично сказать вам «спасибо», поклониться вам  и всем людям героического военного поколения!  –  сказал Николай Овчаров.
«ГИ» присоединяются ко всем пожеланиям. Здоровья, вам дорогая Кира Георгиевна, и великое спасибо!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...