Внук патриота, любящего Родину
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Внук патриота, любящего Родину


На мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков, в Курск приехал Владимир Мруз – внук курского священника, партизана и героя публикаций Ильи Эренбурга – Павла Говорова.    
Во время оккупации города Павел Андреевич переправлял русских бойцов за линию фронта и помог бежать из плена трем русским летчикам, за что награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».
Павел Говоров – герой двух очерков известного публициста Ильи Эренбурга – «Новый порядок в Курске» и «Верность», вышедших в газете «Правда» сразу после освобождения Курска – в феврале 1943 года. Цитируем:
«Священнику Павлу Говорову шестьдесят семь лет. Русский человек, он любит Родину. Он связан с партизанами. Он прятал у себя наших летчиков, переодевал их, помогал им перебраться через фронт».
«Новый порядок в Курске».
«...Кто в Курске работал с партизанами? Учительницы, рабочие, студентки-комсомолки и престарелый священник Павел Говоров, подростки и матери – народ. Они сберегли не только гордость, они сберегли и ту бодрость, которую в старину называли весельем духа», –   рассказывает Илья Эренбург в очерке «Верность».
Владимир Мруз хорошо помнит своего деда и его рассказы о спасенных летчиках, один из которых впоследствии воевал и погиб на Курской дуге.
О партизане, патриоте и священнике – читайте в следующих номерах «ГИ».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...