Владу Косорукову нужна наша помощь
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В редакцию газеты с просьбой о помощи обратилась Ольга Косорукова. Ее трехлетний сын Владислав страдает редким генетическим заболеванием – врожденным дискератозом.    
Развитие болезни идет по нарастающей: когда малышу исполнился год, врачи  выявили у него отслоение сетчатки глаз, затем начались проблемы со слизистой  – высыпания во рту, похожие на стоматит, но протекающие в более тяжелой форме, появились синячки на коже – гематомы.   Количество тромбоцитов в крови Владика постоянно падает. В январе 2016 года оно снизилось до критической отметки  – 14 тысяч единиц при норме 180-320 тысяч. В феврале 2016-го генетическая экспертиза в Москве показала, что все эти симптомы – проявление дискератоза. Два последующие года ребенок жил от одного переливания тромбоцитов до другого. Сначала их делали раз в квартал, потом – ежемесячно,  сейчас – каждые две недели.
Спасти ребенка могут пересадка костного мозга и длительная реабилитация.  Владислав – единственный ребенок в семье, поэтому родственного донора нет.   Пересадка от неродственного донора при его заболевании сопряжена с большим риском. За время болезни сына его мама, Ольга Косорукова, связалась по интернету с родителями детей с тем же диагнозом и выяснила, что наибольшее число положительных исходов дает лечение в Израиле.
На личные средства супруги Косоруковы отвезли сына на консультацию в израильскую клинику «Хадасса», где получили обнадеживающий прогноз. Но оплатить медицинские услуги стоимостью 12 млн рублей самостоятельно семья не может. Ольга работает кассиром на автозаправке, ее муж Александр – водителем в воинской части,  живут они в ведомственном общежитии.
Государство финансирует лечение за рубежом лишь в случаях, когда технология, необходимая пациенту, не зарегистрирована на территории России.  Дискератоз не входит в эту категорию, его лечат бесплатно по квотам в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Как заявил главный врач областной детской клинической больницы Игорь Зоря, центр имени Рогачева  готов взять Владислава на лечение в Москву.
Однако Ольга Косорукова считает, что шанс спасти жизнь сыну в Израиле  на порядок выше и надеется на помощь благотворительных фондов, волонтеров и просто добрых людей. За счет уже  собранных средств клиника «Хадасса» подобрала донора Владиславу. Операция назначена на середину февраля. К этому сроку необходимы еще 10 млн рублей. Шанс есть, времени осталось очень мало.
Реквизиты:
карта Сбербанка  4817 7600 9570 5699 (Ольга Владимировна Косорукова),
телефон мамы 8-930-853-56-90.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...