Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


1 ФЕВРАЛЯ

♦ Народная артистка СССР Екатерина  Максимова родилась в 1939-м.
Танцевать Катя хотела с раннего детства. Мама   долго колебалась, прежде чем отвести девочку на показ в хореографическое училище. Максимовы жили в одном доме с балериной Гельцер, она и отметила у девочки несомненные данные, очень подходящие для балета.
Екатерина Максимова рассказывала: «Мы с Володей учились в одном классе балетной школы. Вместе поступили, всю учебу, можно сказать, просидели за одной партой, вместе закончили. Потом нас взяли в Большой театр, и там мы всю жизнь проработали бок о бок. Мы долго приглядывались друг к другу. Меня часто спрашивают: «А как Васильев за вами ухаживал?» Понимаете, времена-то были другие. Мы были счастливы просто прогуляться по улице, посидеть на лавочке. Самое большее – если голодные были, ходили в мхатовскую столовую, там можно было картошки купить и гречневой каши. И нам этого хватало. И в конце концов настал момент, когда мы поняли: все-таки я и он – это то, что надо каждому из нас».
2 ФЕВРАЛЯ

♦ Легендарный летчик-испытатель Валерий Чкалов (год его рождения 1904-й) начал летать в Ленинградской эскадрилье. Чкалов отличался не только отвагой, но и дерзостью, совершал рискованные полеты, за что получал взыскания и даже был осужден за воздушное лихачество на несколько месяцев. Главными достижениями его были испытания новинок авиации. Например, пилот был за штурвалом первого отечественного воздушного авианосца и пронес на крыльях и фюзеляже пять самолетов-истребителей. За свою службу он наравне с авиаконструкторами представлялся к высшим наградам, в том числе к ордену Ленина и «Красной Звезды». В 1935 году Валерий Чкалов вместе с Георгием Байдуковым и Александром Беляковым задумал перелет из СССР в США через Северный полюс. Но Сталин запретил этот проект, заменив маршрут на Москва – Петропавловск-Камчатский.
Рекордный на тот момент перелет был осуществлен без проблем, летчики были удостоены звания Героев Советского Союза. Протяженность «Сталинского маршрута» – более 9 тысяч километров. А Чкалову правительство презентовало личный самолет У-2.
На  волне популярности Валерий Павлович рискнул вновь обратиться к Сталину с изначальным предложением и получил добро. 18 июня 1937 года Чкалов и его товарищи вылетели из Москвы. Несмотря на плохие метеоусловия,  слабую видимости экипаж вовремя достиг американского города Ванкувер, штат Вашингтон. Перелет через Северный полюс превратил Чкалова в народного героя, живую легенду.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...